Перейти к содержанию

Коммунальщики станут коммерсантами


JKLNet

Рекомендуемые сообщения

Коммунальщики станут коммерсантами

06.04.2008 Во всем мире жилищно-коммунальный сектор один из самых прибыльных видов деятельности. Преодолеть ту разруху, в которой оказалось ЖКХ России, можно только переведя его на коммерческие рельсы.

В соответствии с Жилищным кодексом все регионы страны должны провести необходимые мероприятия по разгосударствлению жилищно-коммунальной сферы. Для ускорения этого процесса федеральной властью создан Фонд содействия ЖКХ, который задуман как инструмент формирования у собственников жилья ответственности, в том числе и финансовой за принадлежащее им имущество. От муниципалитетов требуется не меньше: они должны за три года полностью закончить реформирование коммунального хозяйства. Все регионы, выполнившие условия фонда, смогут получить беспрецедентные объемы финансирования капремонта жилых домов и отселения жителей из аварийного фонда. Для того чтобы получить свою долю из 240 миллиардов рублей, в регионе должно быть в 2008 году не менее 25 процентов коммерческих предприятий в ЖКХ с увеличением к 2011 году до 80 процентов, а частные управляющие компании должны обслуживать не менее половины многоквартирных домов. В 2008 году должно быть организовано 5 процентов ТСЖ. К 2011 году ТСЖ должны быть в каждом седьмом доме.

С учетом этого с 1 апреля текущего года МУП ГЖУ прекращает свою деятельность по обслуживанию городского жилого фонда. Как пояснил директор ГЖУ Александр Проценко, созданы несколько коммерческих коммунальных предприятий. Так, «Созидание» будет обслуживать дома бывшего ЖРЭУ №4, «ЦентрЖилСервис» - ЖРЭУ №2, 11, 14, «КупавнаЖилСервис» - ЖРЭУ №9, «ЖилКомСоюз» - улицы Пионерская, Юбилейная, Калинина и др.

С 1 апреля Управляющая компания расторгает договоры на обслуживание домов с МУП ГЖУ и «РадиантЖилСервис».

Пресс-служба

ОАО «Управляющая компания»

В общем, как говорится: "Наш пострел и здесь поспел" :)

В срочном порядке расформировываются частные (подконтрольные городу) коммунальные хозяйства.

Изменено пользователем JKLNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol: расценки-то в мире на ЖКХ они видели ;)

если у нас такие сделать :blink: то сразу будет Первая коммунальная революция :P

Это точно. В процветающей стране экономить горячую воду (а заодно и холодную) - норма, потому что дорого, и это с их доходами! Что же будет у нас, учитывая, что 60-80% сетей страшно изношены, их пора менять, а платить за это будет рядовой гражданин ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink::lol: расценки-то в мире на ЖКХ они видели :lol:

а кто нибудь может их найти эти расценки?

по моим данным у нас некоторые позиции уже дороже чем в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь может их найти эти расценки?

по моим данным у нас некоторые позиции уже дороже чем в Европе.

Кипр:

Во всех квартирах и домах на Кипре стоят счетчики расхода воды и электричества. Стоимость воды: на первые 40 тонн ? 6,5 CYP, на вторые 40 тонн ? 15 центов за 1 тонну, на третьи 40 тонн ? 50 центов за 1 тонну, на четвертые 40 тонн ? 75 центов за 1 тонну, на пятые 40 тонн ? 1 CYP за 1 тонну. Стоимость электроэнергии ? 6,3 цента за 1 киловатт. Стоимость телефонной связи: мобильной ? 2,04 цента/мин. при звонке на стационарный номер, 3,06 цента/мин. при звонке на другой мобильный; стационарной ? 2 цента за 2 мин. при звонке на другой стационарный, 1,08 цента/мин. при звонке на мобильный. По коммунальным платежам мы приводим средние цены, которые зависят от площади недвижимости, наличия бассейна и сада, а также количества недвижимости в данном проекте (т. е. на сколько владельцев делятся все расходы). В качестве примера для дома в четыре этажа с бассейном цифры будут следующие: 1-спальная квартира ? 15 CYP в месяц; 2-спальная квартира ? 20 CYP в месяц; 3-спальная квартира ? 25 CYP в месяц. Коммунальные услуги за мезонетты выше, так как количество владельцев в таких помещениях меньше. Например, в комплексе из шести 2-спальных мезонетт коммунальные платежи составляют около 30 фунтов в месяц.

1 CYP=2.30$

Новая Зеландия (2006-й год):

За коммунальные услуги я, например, плачу:

- электричество - от 100 до 200 местных долларов в месяц в зависимости от сезона;

- вода - 15 долларов в месяц;

- центральное отопление - отсутствует по всей стране. Народ греется электричеством. Поэтому и такой разброс в сумме платежей.

- газ - у меня нет, в соседнем доме платят, если не ошибаюсь, около 50 долларов в месяц. Но у них и расходы на электричество меньше.

- вывоз мусора, причий мелкий сервис входит в местный налог, составляющий, в моём случае, около 30 долларов в месяц.

Итого - около 200 долларов в месяц.

Средняя зарплата по НЗ недавно перевалила за 55000 в год. После уплаты налогов и деления на 12 получается чуть меньше 4000 в месяц.

Те же 5%.

Изменено пользователем EvgeniySW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария:

В перечень услуг управляющей компании, как правило, входит:

- круглосуточная охрана жилищного комплекса;

- комплексная услуга по оплате коммунальных платежей

- поддержка ландшафтного дизайна комплекса, гигиена бассейна, уборка гаража

А также обслуживание:

- видеонаблюдения;

- TV и телефонной сети;

- водопроводных и канализационных коммуникаций;

- вентиляционной системы комплекса;

- энергосистемы, лифта, кондиционеров, электрооборудования в кухнях, электрических башенных часов и автоматики гаражных дверей;

- системы подогрева и осветления бассейна, систем очистки;

Стоимость годового обслуживания компанией рассчитывается из метража жилища. Так, для двухкомнатной квартиры в Варне, площадью 79 кв. метров она составляет 1100 евро. Для трехкомнатных же апартаментов с отдельным входом и площадью 207 кв. метра эта сумма уже составляет 2900 евро. Обслуживание одного квадратного метра в год обойдется вам в 14 евро.

По нашему мнению, это дороговато, учитывая довольно скромный перечень услуг. Ведь ни текущим ремонтом, ни поддержанием в рабочем состоянии сантехнического и электрического оборудования (краны, выключатели, лампочки), управляющая компания не занимается.

Что касается коммунальных платежей, то, как правило, за квартиру площадью 79 кв. м., они составляют порядка 200 евро в месяц или, соответственно 2400 евро в год.

Франция:

В качестве примера возьмем двуспальную квартиру площадью 52 квадратных метра стоимостью 200 тысяч евро.По данным аналитика компании «Polaris France» Анри Оливье, стоимость услуг управляющей компании составляет от 6 до 15 евро за квадратный метр в год. Распространенная «такса» - 13,8 евро за квадратный метр в год. Однако за эти «евры» компания предоставляет гораздо больший спектр услуг. Сюда входит не только охрана и видеонаблюдение, но и поддержание в рабочем состоянии внутренней инфраструктуры жилища. То есть, если в квартире перегорит лампочка или испортится выключатель, в течение одного рабочего дня к вам зайдет электрик, а если протечет кран, примчится сантехник. Итак, обслуживание одного квадратного метра в год обойдется вам примерно в 14 евро.Немалую долю расходов – порядка 250 евро в год - составляет страховка. Коммунальные платежи во Франции дороже, но французы научились экономить, и за освещение, водоснабжение и т.п. в выбранной нами квартире, обойдется 1200 евро в год.

Испания:

Расходы по содержанию недвижимости в Испании значительно ниже французских. Коммунальные платежи в 55-метровой квартире, составляют лишь 180 евро в квартал – в Испании платят поквартально, а не раз в два месяца как во Франции. Таким образом, в год за коммунальные услуги мы заплатим 720 евро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не лишне, конечно, узнать что конкретно входит в эти "коммунальные услуги" про которые речь. Думаю, в каждом случае набор будет разный. Плюс, интересно про северные страны: Финляндия например. У нас же отопление порядка 30%.

Повнимательнее про Болгарию прочел: УК берет 3300 руб в меся, да коммунальные платежи 7200 руб - итого 10500 - нехило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не лишне, конечно, узнать что конкретно входит в эти "коммунальные услуги" про которые речь. Думаю, в каждом случае набор будет разный. Плюс, интересно про северные страны: Финляндия например. У нас же отопление порядка 30%.

Повнимательнее про Болгарию прочел: УК берет 3300 руб в меся, да коммунальные платежи 7200 руб - итого 10500 - нехило!

Финляндия:

Оплата коммунальный платежей складывается из двух составляющих: оплаты за уборку придомовой территории (оплачивается один раз в год) и собственно оплату коммунальных нужд: воды и электричества (ежемесячно).

Для квартиры сумма ежегодного платежа составляет порядка 90 Евро.

Для владельцев домов - около 70 Евро в год, которые расходуются на чистку и выравнивание дорог, подходящих к дому, специальной техникой.

На оплату коммунальных платежей, включая отопление, воду и электричество, приходится около 5.7Евро в год на один квадратный метр общей площади. Что в среднем, по дому около 200 кв. м общей площади,составляет около 1200 Евро в год.

Повнимательнее про Болгарию прочел: УК берет 3300 руб в меся, да коммунальные платежи 7200 руб - итого 10500 - нехило!

Рассматривался самый дорогой вариант на берегу моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...