Перейти к содержанию

Больное общество


Ренат

Рекомендуемые сообщения

Ренат, может и еще как...только он это скажет не со злостью а просто как констатация факта.

Вот один мой знакомый француз никак не мог понять, как мы так очень дружим с родителями. Я ему просто сказала, что вот такие мы есть. Но это не есть плохо, ни для него, ни для меня, и относится хуже он ко мне не стал, и я к нему тем более.

В тебе проснулся спорщик-скептик-пессимист что ли?)))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это адресный совет... представь я щас на земле... на работе... и даже пытаюсь ее делать хорошо, хотя и параллельно форуму ))

именно с вопроса "о решении проблем" я начинал рисовать картину мира (была такая тема) ... знаешь, сколько не поднимай планку, проблемы - неотъемлемый атрибут этого мира... твои проблемы решатся, когда ты покинешь его...

Это было общее определение :lol:

Есть очень интересный фантастический рассказ о том, как из космического путешествия возвращается космонавт на Землю, а там уже много лет, как придумали операцию - при рождении ребенка в его голове блокируются участки агрессии, эмоции, переживаний и т.п. В обществе изчесли криминал, негативные чувства (зависть, злость).

Но при этом оказалось, что заодно исчезли такие вещи, как сопереживание, чувство долга, взаимовыручка и т.п.

Т.е. при попадании в беду одного человека, остальные равнодушно на это взирали, и хуже того, этот попавший в беду практически не предпринимал действий для своего спасения.

Для путешественника это было чрезвычайным потресением.

То есть, убрав из жизни человека жирный минус, автоматически убрался и жирный плюс в его качествах. Закон сохранения равновесия.

Так стоит ли убирать проблемы ВООБЩЕ? Без борьбы может и не будет побед? Если никто не будет нуждаться в помощи, люди разучатся помогать? Без постоянно возникающих по жизни задач не будет самосовершенствования? Зачем рости, если это не нужно?

А планку надо поднимать, ибо есть проблема - найти стредства на еду, чтобы не умереть с голоду, а есть проблема - сделать этот мир лучше, поскольку есть для этого силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а есть проблема - сделать этот мир лучше, поскольку есть для этого силы.

посыл неверный... нет такой проблемы... и тебе не должно быть дела до мира, только до себя... если считаешь необходимым помочь кому-то... помогаешь... не обязательно считать, что мир стал лучше от этого (в этом даже есть хула Творцу)...

все же объединения человеческих усилий, направленные на "улучшение мира" по упомянутому выше закону инверсии, приводили к возникновению наиболее бесчеловечных систем... так что, я не участвую...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат, может и еще как...только он это скажет не со злостью а просто как констатация факта.

Вот один мой знакомый француз никак не мог понять, как мы так очень дружим с родителями. Я ему просто сказала, что вот такие мы есть. Но это не есть плохо, ни для него, ни для меня, и относится хуже он ко мне не стал, и я к нему тем более.

Ну если ты такой смысл вложила в эту фразу, то тогда для тебя должны быть нормальными фразы "нам никогда не понять широты французской(индийской, американской etc) души". В пределе эта фраза звучит "никому никогда не понять широты другой души".

В тебе проснулся спорщик-скептик-пессимист что ли?)))))))))))))))))))

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Есть очень интересный фантастический рассказ о том, как из космического путешествия возвращается космонавт на Землю, а там уже много лет, как придумали операцию - при рождении ребенка в его голове блокируются участки агрессии, эмоции, переживаний и т.п. В обществе изчесли криминал, негативные чувства (зависть, злость).

...

Скорее повесть. Станислав Лем, Возвращение со звёзд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посыл неверный... нет такой проблемы... и тебе не должно быть дела до мира, только до себя... если считаешь необходимым помочь кому-то... помогаешь... не обязательно считать, что мир стал лучше от этого (в этом даже есть хула Творцу)...

все же объединения человеческих усилий, направленные на "улучшение мира" по упомянутому выше закону инверсии, приводили к возникновению наиболее бесчеловечных систем... так что, я не участвую...

Под миром я подразумеваю мир человека, а не планету ;)

Если я сделал добро, имею право считать, что мир, пусть в шестимиллиардной доле, стал лучше. А хула это или нет, решать каждому про себя.

Скорее повесть. Станислав Лем, Возвращение со звёзд.

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме: мне непонятно почему вообще никто никак не среагировал, когда она упала. не может же быть, что никто не видел? На самом деле, ведь чтоб ы нажать стоп-кран нужно было несколько секунд. Это не больное общество. Не может быть, чтобы в этот момент в этом месте не оказалось ни одного нормального человека, а одни равнодушные сволочи. Может быть на самом деле всё произошло так быстро, что никто не сумел среагировать? Хотя нормальная реакция хотя бы просто закричать. А там же вообще все прошли как ни в чем не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты такой смысл вложила в эту фразу, то тогда для тебя должны быть нормальными фразы "нам никогда не понять широты французской(индийской, американской etc) души". В пределе эта фраза звучит "никому никогда не понять широты другой души".

ну и что? что в этом такого? вполне нормальный вывод.."чужая душа - потемки" выражаясь твоими любимыми штампами.

ты не видишь или не хочешь видеть, что значит слово "широта". Или пытаешься в этом понятии увидеть только что-то негативное, а есть в этом и хорошее.

И вообще, ты не думаешь о том, что по тому или иному вопросу может быть несколько мнений и они многие могут быть верными, а не только твое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме: мне непонятно почему вообще никто никак не среагировал, когда она упала. не может же быть, что никто не видел? На самом деле, ведь чтоб ы нажать стоп-кран нужно было несколько секунд. Это не больное общество. Не может быть, чтобы в этот момент в этом месте не оказалось ни одного нормального человека, а одни равнодушные сволочи. Может быть на самом деле всё произошло так быстро, что никто не сумел среагировать? Хотя нормальная реакция хотя бы просто закричать. А там же вообще все прошли как ни в чем не бывало.

вы метро пользуете? как обычно действуете выходя из вагона... а хоть и готовясь войти? куда смотрите обычно?

думаю непосредственно момент падения видели действительно немногие... (запись не смотрел)

а те, кто видят... анализируя многие НС на производстве... мне кажется, что в очевидцах включается цепочка: да нет, не может быть... щас все придет в норму... ух ты... а че происходит-то?... а делать-то что?... что-то и мне как-то неуютно... куда деваться-то?...

время оцепенения разное канешно....

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...