Перейти к содержанию

ВОВ: великая победа?


rus

Рекомендуемые сообщения

я уже и о причинах говорил))) и про отнятые материальные части, и про качество техники и про инфраструктуру и про тактику ведения боя и кадры... Халхин-Гол, конечно, опыт, как и финская, но масштабы не те, а,ледовательно, и тактики ведения боя различны.. а про Испанию по-просту слили((( 34 был самым лучшим танком по соотношению огневая мощь-производство-качество.. был очень неприхотлив..но во многом уступал немцам начиная с 42 года, нам преподаватель рассказывал, как он воевал и на ИСе и на 34..не приведи Господи никому такое испытать...

Вы к сожалению очень голословны для того чтоб серьезно воспринимать вашу версию...хотя фильм я обязательно посмотрю. И выборочно отвечаете на вопросы...комментировать масштаб халхин голла вобще смешно..учите матчасть если 60 тыс. И 500 танков это не масштаб то извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно..не понимаю я, как можно сравнивать Халхин-Гол с Великой Отечественной Войной. Всего Вам наилучшего и хороших выходных, обязательно посмотрите этот документальный фильм-не пожалеете )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А енто моих деда и бабули(блокадницы) вперемешку,Отечественной ее,а два Красной звезды(которые не за хрен собачий не давали,совершить надо было)деда!

Всякие юбилейки новые не стал класть,ато в кадр не влезут)))

137c626fca82.jpg

а это отца,помимо бональных медалек советского вояки,Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС

e6d6d06f889b.jpg

Помню,горжусь!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно..не понимаю я, как можно сравнивать Халхин-Гол с Великой Отечественной Войной. Всего Вам наилучшего и хороших выходных, обязательно посмотрите этот документальный фильм-не пожалеете )

Вот я тоже не понимаю как можно говорить об отсутствии боевого опыта у армии, которая повела за пять лет столько масштабных боевых операций...тем более тактической слаженности;) фильм полюбому посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже не понимаю как можно говорить об отсутствии боевого опыта у армии, которая повела за пять лет столько масштабных боевых операций...

Наверняка не знаю, но поинтересуюсь обязательно, где дислоцировались эти самые повоевавшие части с боевым опытом. Не думаю, что их далеко увели от восточных границ, учитывая, что с Запада как бы ничего не угрожало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка не знаю, но поинтересуюсь обязательно, где дислоцировались эти самые повоевавшие части с боевым опытом. Не думаю, что их далеко увели от восточных границ, учитывая, что с Запада как бы ничего не угрожало..

сложно будет..... 57 особый корпус закончил жизнь в 39-м я нашел данные по переброске войск в частности танков с московского ВО

ЗЫ а что же комсостав РККА?!?!?!?!? таблицы не вставились...но любопытные могут сходить по ссылке или погуглить;)))

http://www.alafor.ru/t230-topic

Про «обезглавленную армию»:

Константин КУЛАГИН, научный сотрудник отдела военной статистики ИВИ МО РФ:

— Некоторые «популяризаторы истории» утверждают: сталинский режим уничтожил наиболее подготовленные военные кадры, оставив Красную Армию накануне войны с командирами, не обладавшими ни соответствующим военным образованием, ни опытом. Заявленная этими «ниспровергателями» численность репрессированных колеблется в крайне широких пределах: от 32 тыс. до 100 тыс. человек. Было бы правильным им обратиться к исследованиям сотрудников Института военной истории. Учёные на основе большого числа документов раскрыли круг основных вопросов, связанных с репрессиями командного состава в предвоенные годы (см. таблицу № 1).

Поясняем: все данные относятся не только к 1936 году, а ко всем предвоенным годам, что и оговорено в тексте статьи (но, к сожалению, неудачно отражено в таблице). В этот период численность командного состава значительно возрастала. Этим и можно объяснить, что в 1936 году, например, в командном корпусном звене числилось 88 военнослужащих, а к началу войны количество репрессированных этого уровня составило 115 человек. На смену одним репрессированным приходили другие. Но многих из них ждала та же участь.

Если посмотреть на численность уволенных (не репрессированных!) из рядов лиц командного состава (офицеров), то получаем следующую картину: всего (округленно) 32 тыс., из которых восстановлено 12 тыс. человек. В 1938–1940 гг. армия получила 271,5 тыс. новых командиров, то есть в десятки раз больше, чем потеряла от репрессий.

Посмотрим на изменение образовательного уровня командного состава в предвоенный период (см. таблицу № 2).

Таблица 2

Уровень образования командного состава

Относительно общей численности РККА доля репрессированных показана в таблице № 3.

Таблица 3

Число осуждённых командиров

Таким образом можно утверждать: Красная Армия перед войной не была ни «полностью обезглавленной», ни «оставленной с безграмотными командирами». Репрессии, конечно же, сыграли свою отрицательную роль, но скорее в моральном, а не в количественном аспекте.

Пять мифов о Великой Отечественной

Воздержусь от объяснения банальностей вроде той, что термины «осуждённый» и «осуждённый по политическим мотивам» — не синонимы понятия «ошибочно осуждённый». Судебные ошибки есть всегда, это должно быть очевидно. Менее очевидно, что в СССР процент судебных ошибок был меньше, чем в то же время в Великобритании и США, и чем сейчас в России.

См. также:

Пыхалов И.В., «Была ли „обезглавлена“ Красная Армия?» — гл. 2 кн. «Великая оболганная война»

Герасимов Г.И., «Действительное влияние репрессий 1937–1938 гг. на офицерский корпус РККА»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще....апологетам ВЕЛИКОЙ победы...это была не война а мясорубка в которой руководство страны сгноило лучший генофонд.

потому считаю что праздновать гибель 24 миллионов соотечественников....считаю аморальным..как вообще можно говорить о победе...когда мы самая пострадавшая в этой нация????!!!! Чтоб оценить результат достаточно посмотреть что приобрел в результате войны СССР а что остальные....сравнить с потерями...и ужаснуться.

по поводу авиации которую заутюжили на аэродромах

http://bdsa.ru/index.php?option=com_conten...2&Itemid=28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще....апологетам ВЕЛИКОЙ победы...это была не война а мясорубка в которой руководство страны сгноило лучший генофонд.

потому считаю что праздновать гибель 24 миллионов соотечественников....считаю аморальным..как вообще можно говорить о победе...когда мы самая пострадавшая в этой нация????!!!! Чтоб оценить результат достаточно посмотреть что приобрел в результате войны СССР а что остальные....сравнить с потерями...и ужаснуться.

Ужас ужасом,но наши деды победили,выстояли,а могли и не победить.Это и празднуем!Победу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...