Перейти к содержанию

ВОВ: великая победа?


rus

Рекомендуемые сообщения

Есть такое понятие из античности...называется пиррова победа...это про нас.и про вов((

по поводу фильма...как вы относитесь к фразе...цитата из порекомендованной киношки "версия о том что Фюрер лишь защищался была не более чем детищем Геббельсовской пропаганды" мне кажется такое замечание должно быть сопровождено минимум расстановкой сил на 22 июня 1941....но создатели фильма не затрудняют себя подобными вещами...пипл схавает;)...в целом фильм критики не выдерживает...по всем пунктам...

for example... указано количество дивизий на начало войны с обеих сторон урааа...при этом не указана численность группировок и оснащенность...а просто и скромно сказано...мы(СССР) безнадежно проигрывали в количестве войск одновременно вступавших в бой...проиллюстрируйте...не сочтите за труд....схему хотя бы покажите...это же бесценный опыт для военных...должен же изучаться... ан нет...а ведь это блин некрасиво...ведь их же могут смотреть люди с военным образованием...или просто те кто думать умеет...но пипл по прежнему хавает...а вот выяснить во сколько в москве 22 июня 1941 года встало солнце...создатели фильма удосужились...важный нюанс...не спорю

еще один интересный момент...тут раздавался коммент по поводу недостаточной инфраструктуры...план Барбаросса рассчитан на 3-4 месяца..начиная в 22 июня это выходит 22 окт-ноября..все в курсе наверно что в России осенью с дорогами происходит.. расстояние 1800 км минимум...т.е. 15 км в день также минимум..нехилый темп для армии в 5 млн. человек...это не считая тех. окон более 20-и дней запланированных на этот период(читайте план Барбаросса) и сопротивления противника..интересно правда???

Вот мне непонятно почему фрицы так поздно напали..середина лета...уж они то не тупее нас и знали про климат и инфраструктуру...а так же знали про количество бронетехники и авиации в РККА...как все помнят все это неизменно плохого качества конечно:)))...но все же...например в операции цитатель немцам никто не мешал закопать неисправную бронетехнику в землю...превратив их в стационарные огневые точки...но конечно немцы не допускали возможности что советские офицеры с мозгами из репы...до этого додумаются....в общем чушь и пропаганда продолжают рулить миром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот мне непонятно почему фрицы так поздно напали..середина лета...уж они то не тупее нас и знали про климат и инфраструктуру...

Мне этот момент тоже кажется подозрительным, особенно со времён прочтения какой-то из книг Суворова. Что ж так немцы торопились..

Вообще историей ВОВ пристально не интересовался, но приведенные цифры (все - и про технику, и про живую силу, и потери..) приводят к выводу, что... к непонятному выводу они приводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на численность уволенных (не репрессированных!) из рядов лиц командного состава (офицеров), то получаем следующую картину: всего (округленно) 32 тыс., из которых восстановлено 12 тыс. человек. В 1938–1940 гг. армия получила 271,5 тыс. новых командиров, то есть в десятки раз больше, чем потеряла от репрессий.
Один командир имеющий реальный военный опыт стоит десяти неимеющих. А то может и всей сотни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот момент тоже кажется подозрительным, особенно со времён прочтения какой-то из книг Суворова. Что ж так немцы торопились..

Вообще историей ВОВ пристально не интересовался, но приведенные цифры (все - и про технику, и про живую силу, и потери..) приводят к выводу, что... к непонятному выводу они приводят.

вот именно...и сцуки...никто ведь версию вменяемую не может выдать....из которой белые нитки торчать не будут

биокод..это к чему вы? Согласен с комментарием но основной боевой опыт РККА получала в период 38-40 годы:rolleyes:)))

и вообще по поводу неопытных безусых юнцов

для тех кому интересно...сравните средний возраст комсостава вермахта и ркка образца 1941 года...вас ждут чудные открытия...в киношке кстати есть возраст немецких главнокомандующих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно...и сцуки...никто ведь версию вменяемую не может выдать....из которой белые нитки торчать не будут

биокод..это к чему вы? Согласен с комментарием но основной боевой опыт РККА получала в период 38-40 годы:rolleyes:)))

и вообще по поводу неопытных безусых юнцов

для тех кому интересно...сравните средний возраст комсостава вермахта и ркка образца 1941 года...вас ждут чудные открытия...в киношке кстати есть возраст немецких главнокомандующих

А почему она его получала в 38-40хх когда сравнительно недавно боролась с белой гвардией? И что это сравнение даст для германской армии, которая до нас успела всю европу захватить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биокод много что даст...думаю вы сами понимаете разницу в тактике и стратегии в 1-й мировой... гражданской и 2-й мировой войнах это раз....средний возраст комсостава проиллюстрирует заблуждение по поводу масштаба репрессий против офицеров это два

хотя я согласен что гражданская была похожа на великую отечественную...только танки заменили конницу

по поводу захвата европы....посмотрите какая часть вермахта сражалась в западной европе...какие потери понесла и т.д. это даст понимание о масштабе боевой подготовки солдат и офицеров вермахта(хотя их надо для корректности смотреть в сравнении с ркка). и опять же...западный и восточный фронт сильно отличались по условиям..это немцы еще на поляках в вестерплатте прохавали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биокод много что даст...думаю вы сами понимаете разницу в тактике и стратегии в 1-й мировой... гражданской и 2-й мировой войнах это раз....средний возраст комсостава проиллюстрирует заблуждение по поводу масштаба репрессий против офицеров это два

хотя я согласен что гражданская была похожа на великую отечественную...только танки заменили конницу

по поводу захвата европы....посмотрите какая часть вермахта сражалась в западной европе...какие потери понесла и т.д. это даст понимание о масштабе боевой подготовки солдат и офицеров вермахта(хотя их надо для корректности смотреть в сравнении с ркка). и опять же...западный и восточный фронт сильно отличались по условиям..это немцы еще на поляках в вестерплатте прохавали

Какая нафик разница когда прошло менее двух десятков лет? Прям они все пересели на космические корабли и законы физики изменились.

А вообще о чем спор то? Какова его цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая нафик разница когда прошло менее двух десятков лет? Прям они все пересели на космические корабли и законы физики изменились.

А вообще о чем спор то? Какова его цель?

о чем спор можно прочитать в названии темы:)

за эти 20 лет методы ведения войны изменились принципиально...от позиционной к маневренной

Прикольная заметка...

на эту же тему:

я тут художественный фильм посмотрел новый про войну Брестская крепость называется плод совместного творчества наших и белорусов

там в концовке диктор печальным голосом рассказывает от том что майор Гаврилов(командир обороны крепости взятый в плен тяжелораненым 23 июля) был репрессирован, что на самом деле неправда..

зачем?!?!...да просто пипл схавает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем спор можно прочитать в названии темы:lol:

за эти 20 лет методы ведения войны изменились принципиально...от позиционной к маневренной

Тогда почему пишут что "Операции Советских Вооружённых Сил в годы Гражданской войны носили преимущественно манёвренный характер.". Поймите одно - оружие появилось еще в 1ую. Я лично осознаю что все кардинальные изменения произошли еще в 1ую мировую. Во вторую мировую все это получило лишь логическое продолжение. Именно поэтому я согласен что репрессии среди командного состава имевшего реальный боевой опыт нанесли существенный урон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...