Перейти к содержанию

ВОВ: великая победа?


rus

Рекомендуемые сообщения

Интересно. У них есть свои ревизионисты. 60 лет в Америке все думали, что атомная бомба был единственный выход. Сейчас возникают сомнения, и движение это называется "anti-American revisionism" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако большинство историков очень критично отозвались об этом мнении, назвали его выдумкой, искажением фактов и т.п. Основной аргумент противников - решение сдаться было уже 8-го числа, до объявления войны СССР против Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У советских есть хороший аргумент против "заваливания трупами" (кстати, этот мем является чисто советским изобретением - в архаичном сознании враг сначала создается внутри своего мира, а затем побеждается - вечно и циклично) - ведь в 1941 году СССР потерял территории с общим населением до 60-70 миллионов человек. Какая-то часть людей была эвакуирована, но небольшая, кто-то призван, но в целом это был пропавший мобилизационный потенциал. Как же тогда СССР воевал?

А очень просто - ТОТАЛЬНОЙ мобилизацией. Германия такую мобилизацию начнет проводить только в 1944 году (экономику на военные рельсы Гитлер начнет переводить лишь после поражения под Москвой, тогда как СССР начал это с 1939 года, и это правильно, поскольку экономика СССР была слабее). Когда в армию пойдут 17-летние подростки и женщины. А в СССР это было уже с конца 1941 года. Причем людей ТАК не хватало, что гребли даже с оборонных заводов специалистов - рабочих, технологов и так далее (Германия дойдет до этого лишь в конце 1944 года). Вот возьмем для примера несколько предприятий.

Небольшой Первоуральский динасовый завод (Динур) - единственный производитель оборудования для огнеупоров в СССР в годы войны. Около 600 мужчин ушло в армию, 162 погибло. Вместо них были мобилизованы женщины и подростки в возрасте 13-16 лет (около 700 человек). Мужчин не было даже на бригады грузчиков - вагоны разгружали женщины и дети. До середины 1943 года на заводе - десятки случаев дистрофии (голод).

Немногие знают, что во время войны в сталинской индустрии практически каждый рабочий считался приписанным (мобилизованным) к тому или иному предприятиию. За самовольное оставление завода - от 5 до 8 лет лагерей с правом заочного вынесения приговора (смотри указ Президиума Верховного совета СССР «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий» от 26.12. 1941 года). И что думаете, чем ответили русские люди? Тотальным, массовым ДЕЗЕРТИРСТВОМ.
Уже весной 1942 года основная масса ресурсов военнообязанных возрастом до 46 лет и призывников 1922-1923 годов рождения была исчерпана как в Северо-Кавказском военном округе, так и на Закавказском фронте. В Северо- Кавказском округе в армию было призвано 984 тыс. чел. из 1002 тыс., подлежавших мобилизации на день начала войны.

Речь идет о мужчинах в возрасте от 18 до 46 лет. Далее на учет в военкоматах стали ставить более старых - к 1943 году на учет были поставлены как военнообязанные мужчины до 55 лет. В 1942 году проведено было масштабное медицинское переосвидетельствование - в армию стали брать уже имеющих какие-то противопоказания (плохое зрение, легочные заболевания и так далее). При этом одновременно в 1942 году в армию перестали практически брать ряд представителей северо-кавказских народов (в том числе, чеченцев и ингушей). С 1942 года среди русских на Северном Кавказе в армию стали брать и тех, кто не имел полные 18 лет - с 17 лет.

Так и победили.

http://users.livejournal.com/_devol_/509100.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Агутин хорошо ответил всяким чмошникам, принижающим 9 мая

 

 

Я не был там, не знаю, как там было,
И вряд ли захотел бы побывать,
Но, собираясь к деду на могилу,
Скажите, что я должен передать?

Сказать ему, что миллионы пали,
Не ведая всей правды наперёд?
И что бандитом был Иосиф Сталин?
И варваром обманутый народ?

Сказать ему, что было все напрасно?
Что мы теперь умнее во сто крат?
Что был бы мир значительно прекрасней
Без гибели отчаянной солдат?

Сказать, что дед дурак был, потому что
Упал на поле брани за меня,
Того, кто стал такой не в меру ушлый,
Не ведая ни боли, ни огня?

Сказать ему, что правнуки бессмертных
И памятью отмеченных бойцов
Забыли этот подвиг повсеместно
И предали все чаянья отцов?..

Смогу ли я сказать ему об этом?
Умру ли я, испытывая стыд?
Безумен ли, пытаясь быть поэтом
Для тех, чье сердце даже не болит?...

Я, так интеллигентно аккуратен
И грубо так, по-дедовски, раним,
Скажу: «Пошли вы на хер, Бога ради,
Свободой мирной вскормленные бл..и
Запомните: я – непоколебим!»

И подводя черту под прошлым веком,
Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,
И чтобы оставаться человеком,
Цените эту праведную смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"удивительная история везения и героизма, описанная в свое время в небольшом рассказе Леонида Соболева и кажущуюся многим художественным вымыслом. На основе событий, реально произошедших на подводной лодке М-32 в июне 1942, можно запросто снять фильм, который будет, как минимум, не хуже голливудского триллера" 

http://mysea.livejournal.com/4014533.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, oleg-a сказал:

"удивительная история везения и героизма, описанная в свое время в небольшом рассказе Леонида Соболева и кажущуюся многим художественным вымыслом. На основе событий, реально произошедших на подводной лодке М-32 в июне 1942, можно запросто снять фильм, который будет, как минимум, не хуже голливудского триллера" 

http://mysea.livejournal.com/4014533.html

нет!мы будем снимать белые тигры!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Повстанцев сказал:

нет!мы будем снимать белые тигры!:)

да ладно, "Белый тигр" - нормальный фильм, хоть мне самому и не зашел. И он не исторический совсем, а фантастический и философский. 

Вот УС-2 Михалкова, это полный шлак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peter сказал:

да ладно, "Белый тигр" - нормальный фильм, хоть мне самому и не зашел. И он не исторический совсем, а фантастический и философский. 

 

 

Бред просто,не понятно ваще что хотели сказать... Столько действительно интересных эпизодов было за войну,а надо было деньги потратить на Белый тигр... Измучены они там просто все, презентациями и кокаином :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Повстанцев сказал:

 эпизодов было за войну

фильм, если можно так сказать, вообще не о войне как таковой. это лишь фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Peter сказал:

фильм, если можно так сказать, вообще не о войне как таковой. это лишь фон.

тоже употребляешь?вместе с ними? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...