Перейти к публикации
Пришелец

Разводка электрики

Рекомендованные сообщения

Необходима схема электрики в 3-к квартире ПД-4.

если у кого есть-выкладывайте.

Вообще, предлагаю в этой теме собирать типовые  схемы по всем квартирам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал в журнале "Услуги и цены" №4 в статье "Подводные камни электрики":

"Осталось только перейти к последнему пункту нашего плана и рассказать о типичных ошибках. Начнем с того, что работы, связанные с обеспечением энергоснабжения помещений, относятся к скрытой части ремонтных работ, ведь большая часть проводки оказывается наглухо замурованной или закрытой. Поэтому до заделки и после выполнения всех крепежных работ рекомендуется проверить мегомметром сопротивление изоляции. Необходимо также иметь в виду, что «все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов (клеммников) в ответвительных коробках» (СНиП 3.05.06-85, п. 3.34). То есть никакие скрутки не допускаются."

Кто-нибудь может прокоментировать? ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитал в журнале "Услуги и цены" №4 в статье "Подводные камни электрики":

"Осталось только перейти к последнему пункту нашего плана и рассказать о типичных ошибках. Начнем с того, что работы, связанные с обеспечением энергоснабжения помещений, относятся к скрытой части ремонтных работ, ведь большая часть проводки оказывается наглухо замурованной или закрытой. Поэтому до заделки и после выполнения всех крепежных работ рекомендуется проверить мегомметром сопротивление изоляции. Необходимо также иметь в виду, что «все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов (клеммников) в ответвительных коробках» (СНиП 3.05.06-85, п. 3.34). То есть никакие скрутки не допускаются."

Кто-нибудь может прокоментировать? ???

в марте 2004 в 22 к видел работу электрика - колодками и не пахло - скрутка.  с данным вопросом лучше спросить 01962, как я понял, он у себя электрику менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов (клеммников) в ответвительных коробках» (СНиП 3.05.06-85, п. 3.34). То есть никакие скрутки не допускаются."

Кто-нибудь может прокоментировать? ???

Скрутить и опаять. :) Просто и доступно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё в процессе.

Скручиваю и пропаиваю.

rk3auu меня опередил!:-)

Зажимы, типа Wago, тоже, наверное, круто. Но я их никогда не пользовал. А их предельные токи (значений не помню), меня не впечатлили. И сечение - до 2,5 мм кв. Можно поискать на форуме http://www.mastercity.ru/ubb_new/forum.php...id=10&date_lo=7

Лучше чем пайка может быть только сварка, наверное. Но для этого нужно стряпать приспособу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ещё в процессе.

Скручиваю и пропаиваю.

rk3auu меня опередил!:-)

А опаивать положено "самый кончик". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Упс. А я - всю скрутку пропаиваю.. Придётся всё вскрыть и переделать. ;-) Шоб только - "самый кончик.." ;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Упс. А я - всю скрутку пропаиваю.. Придётся всё вскрыть и переделать. ;-) Шоб только - "самый кончик.." ;-))

Не, не мучайся. Теперь поздно боржоми пить. Просто подумай, а в случае чего, как чинить будешь, разобрать-то скрутку уже - опаньки....? :))) Внимательней надо техническую литературу читать... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем большое спасибо за разъяснения. Но я задавал вопрос еще и потому, что :o не видел, чтобы строительные скрутки были пропаяны, или мне показалось ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...