Перейти к содержанию

теплые полы


asha

Рекомендуемые сообщения

прошу прощения за отвлечение в занимательную физику от теплых полов...

физика. а вот лирика -

http://www.dinform.ru/kuban/htmls/public_h...ls/20-1991.html

понятно... все те же высказывания "специалистов" "инженерного" подхода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим кабелем вообще большой вопрос...))) А как насчет электромагнитного излучения? Мало телеков и мобильников, давайте себя вообще проводами окутаем.

Если уж так приспичело утепляться, лучше щели затыкать и использовать теплоизолят! Или уж на худой конец (не подумайте привратно) сделать теблые полы на гор. воде

Но тогда встанет вопрос (не подумайте привратно) насчет фильтров...))) а то ведь забьется вся система ржавчиной. :daz:  Вот Вам и палка о двух концах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про электромагнитную "вредность" электрических тёплых полов. Взято здесь: http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4422

Цитирую:

"Что касается утверждений о вреде систем электроподогрева, то объективных данных на этот счет не существует. По мнению многих экспертов, экологическая безопасность такого отопления не подлежит сомнению. Согласно санитарным нормам и правилам России (САНПиН) 2971-84, напряженность электрического поля в жилых помещениях не может превышать 500 В/м, а уровень индукции магнитного поля промышленной частоты (по САНПиН 2.1.2.1002-00) должен быть ниже 10 мкТл. Фактические же значения этих параметров электромагнитных полей над полами с экранированными кабелями ниже указанных в несколько раз. Фирмы-производители называют напряженность электрополя от 10 до 300 В/м. А по свидетельству сотрудников Центра электромагнитной безопасности Минздрава РФ, проведенные ими в жилых помещениях измерения показали, что значения напряженности и индукции, создаваемые полами, не превосходят фоновых. Немаловажно и то, что используемые при создании теплых полов материалы меньше подвержены возгоранию, чем обычная электрическая проводка."

Можно, конечно, сказать, что статья заказная и т.д. и т.п. Но! Во-первых, не видел доказательств противного и, во-вторых, шведы с самыми жёсткими нормами на эл-мг излучения пользуют электрические тёплые полы, а у нас они - вредные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если использовать программируемый терморегулятор, то прогревать для вас пол он может заранее и выключаться, когда вы по нему начнете ходить. Т.е. электричество уже не используется (никаких излучений), а пол для вас прогрет. Это для параноиков, типа меня.

Вот еще статья "ТЕПЛЫЙ ПОЛ. БЕЗОПАСНОСТЬ: ПРАВДА И ВЫМЫСЛЫ" (http://www.ceilhit.ru/index.php?CLNAME=documents&act=view&DID=69&tt=products&hook=188959-198152-default-1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Во всех северных городах типа Норильск и т.д. уже лет 20 применяет полы с подогревом. Все детские сады и первые этажи жилых домов оснащены ими. Когда-то работала в проектном институте и помню те проекты. У нас в России все было просто - брался провод (марку сейсас не помню - для сельской радиосвязи по справочнику), им также проводили радио в дома, вбиваются гвозди в бетонный пол, и зигзагом укладывается провод. В зависимости от площади расчитывается ток, от тока - длина провода. Затем заливается стяжкой, экран, стяжка. Помню, на 100 метров площади брали 350 м провода (это Африка при -50).

Вряд ли случится обрыв провода в залитом полу - жила медная, залита бетоном. Часто у вас перегорали провода, находящиеся в стене? Да никогда! Если большое напряжение не подать - тогда на счетчике автомат сработает.

У иностранцев сам процесс облагорожен - провод уложен в сетку, не надо пол долбить для "гвоздиков". Специальный кабель подбирают, регуляторы температуры добавляют (фактически ток меняют). Все очень просто, но в 1000 раз дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Gitel,16 февраля 2005,11:22)
Во всех северных городах типа Норильск и т.д. уже лет 20 применяет полы с подогревом. Все детские сады и первые этажи жилых домов оснащены ими. Когда-то работала в проектном институте и помню те проекты.

"норильскпроект"??

я тут узнал еще одну вещь из серии незаконных водяных полов ("мне так хочется, а на остальных - <beep>"):

делают циркуляцию холодной и горячей (на выбор) воды по батареям отопления!!! то есть подводка и краны, и выбираешь что пускать. летом холодная типа вместо кондиционера, зимой, если горячая вода горячее, той что в отоплении, то чтоб теплее было.

ой зря наверное я это озвучил, кто нибудь деятельный осуществит ведь  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Теплыми полами в том числе занимаюсь 5-й год.

Хотелось заступиться за Теплолюкс. Есть люди которые покупают, а есть люди которым продают. Так вот, те кто покупает - те в основном берут Теплолюкс, а кому продают - берут все остальное (это из серии мы Мерседесы, а все остальные запорожцы). Полы эти устанавливаю давно, сказать что-либо плохое о них мне нечего (да и вообще по многим маркам, за исключением тонких полов шведских, брал когда-то, больше не буду). По поводу цен кстати, не такие уж они и низкие, термостаты программируемые беру, когда использую электрику корейскую (обрамление в смысле), они сделаны под них. Вообще, мнение о них у меня неплохое (о Теплолюксовцах в смысле), несколько раз они мне помогли, а не мычали в отличие от некоторых других, пытаясь отфутболить куда-то с глаз долой. Про качество - не парьтесь, полы вообще не могут быть плохого качества при таких больших гарантиях, любая контора давно бы разорилась на судебных исках (там и плитка и стяжка и стены.....), это относиться к фирмам, которые на рынке давно работают, лучше с осторожностью относиться к новичкам. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Теплолюкс очень понравился - Россия всегда славилась своими проводами, а вот терморегулятор выбрал немецкий - цена вопроса 7500 рублей за все на 8-10 кв, метров. Да - 16 лет гарантии!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Sevat,31 января 2005,13:35)
купил селхит.

вопрос теперь: как рассчитать зависимость тепла пола при укладке кабеля с разным шагом? Может опыть есть у кого-то? Как часто класть его надо? (про то, что компании продают кабели под определенную площать и сам знаю).

Примерно так! Шаг укладки в см = S (плошадь кв.м) x 100 / L (длина кабеля в метрах).

А вообще должна быть инструкция к кабелю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А я купил Thermo шведский, они дешевле чем Devi! Заказывал здесь ТЕПЛЫЙ ПОЛ c доставкой привезли на следующий день, доставка бесплатная еще и скидки дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...