Перейти к содержанию

Чайник: индукция и КПД


Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: Обоснуйте, плиз, с научной точки зрения.

что обосновывать? КПД индукционной достигает 90%, у стеклокерамики 65%, у чайника 70%

незнаю сколько копеек можно сэкономить, но факт =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у чайника 70%

Ой, сомневаюсь. Куда 30% энергии из чайника деваются? Излучения практически нет, спираль в воде и остаточного тепла тоже нет.

P.S. Конечно, энергия уходит с паром, тепловым излучением и т.д.

Но у железного чайника КПД тоже не 100%, и я даже думаю, что поменьше, чем у пластикового.

Я думаю, что лучше всего КПД у термосов с подогревом, такие, например, Panasonic делает.

Изменено пользователем Ренат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сомневаюсь. Куда 30% энергии из чайника деваются? Излучения практически нет, спираль в воде и остаточного тепла тоже нет.
А пар, а нагрев стенок?

Больше всего энергии уходит, когда кипятится полный чайник а используется 200 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пар, а нагрев стенок?

Больше всего энергии уходит, когда кипятится полный чайник а используется 200 мл.

Я про это уже дописал. Но это не имеет никакого отношения к способу нагрева, а мы говорим именно о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сомневаюсь. Куда 30% энергии из чайника деваются? Излучения практически нет, спираль в воде и остаточного тепла тоже нет.

P.S. Конечно, энергия уходит с паром, тепловым излучением и т.д.

Но у железного чайника КПД тоже не 100%, и я даже думаю, что поменьше, чем у пластикового.

Я думаю, что лучше всего КПД у термосов с подогревом, такие, например, Panasonic делает.

я где-то видел КПД для электрочайников от 60% до 80%

видимо всё-таки куда-то часть энергии уходит :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я где-то видел КПД для электрочайников от 60% до 80%

видимо всё-таки куда-то часть энергии уходит :blink:

так я же написал - с паром и тепловым излучением. Но железный чайник на индукции точно так же создает пар и тепловое излучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сомневаюсь. Куда 30% энергии из чайника деваются? Излучения практически нет, спираль в воде и остаточного тепла тоже нет.

P.S. Конечно, энергия уходит с паром, тепловым излучением и т.д.

Но у железного чайника КПД тоже не 100%, и я даже думаю, что поменьше, чем у пластикового.

Я думаю, что лучше всего КПД у термосов с подогревом, такие, например, Panasonic делает.

1. пар.

2. вода нагревает стенки сосуда, а они отдают в воздух. а у индкции стенки сосудов нагревают воду. в первом случае передача энергии идет по трем предметам, во втором по двум. наверное так.

хотя скорее все просто преобразование эл.энергии в тепловую посредством магнитных полей более продуктивнее, чем нагреванием спирали.

и еще, в случае эл. чайника, сначала нужно нагреть спираль, потом стенки, потом воду.

в индукции первое исключается, наверное здесь и выигрывает 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я же написал - с паром и тепловым излучением. Но железный чайник на индукции точно так же создает пар и тепловое излучение.

тепловое, мне думается больше, т.к. его теплопроводность значительно выше, чем у пластмассы :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы стенки чайника нагревали воду (в случае индукции) их температура должна быть выше температуры воды. В этом случае они более интенсивно будут нагревать воздух с другой стороны (теплопередачей, конвекцией или излучением). Но, думаю, индукцией нагревается в основном толстое днище.

Вообще закон сохранения энергии никто не отменял - электрическая энергия переходит в тепловую (полезную - нагрев воды и рассеивамую [эксергия, если память мне изменяет]).

ИМХО, чем быстрее нагрев до кипения, тем времени на рассеивания от стенки. А у меня вообще стенка чайника (SIEMENS) слабо нагревается, потому как внутри пластик снаружи металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...