Перейти к содержанию

Чайник: индукция и КПД


Рекомендуемые сообщения

Ответственно заявляю - с точки зрения КПД никакой разницы. Вот если бы вы говорили про мощность, было бы другое дело.

Да почему же и не углубиться? Разве чайник, стоящий на индукционной печи, не излучает в инфракрасном диапазоне точно так же как и чайник со спиралью внутри? Подскажите, насколько меньше излучает чайник с темп. 80 градусов на печи чем тот же чайник, переставленный на стол?

Разводить дискуссию про КПД не хочу просто вспомните физику 7 класс.

А про чайники и волны вы спросили, я ответил :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводить дискуссию про КПД не хочу просто вспомните физику 7 класс.

Ну так и вспомните, чем энергия отличается от мощности. И не надо передергивать с волнами.

P.S. Короче говоря все снова в школу :P

P.P.S. говорить о КПД невозможно без полного описания технологии его измерения, поэтому голословны заявления "индукция круче всех чайников". Как всегда - сначала определитесь с технологией измерения, потом измеряйте. А то получается, что в попугаях-то все длиннее :D

Изменено пользователем Ренат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводить дискуссию про КПД не хочу просто вспомните физику 7 класс.

А про чайники и волны вы спросили, я ответил ;) .

давайте.

КПД это отношение полученной (полезной) энергии (работы, силы и т.п.) к затраченной энергии (работы, силы и т.п.) помноженной на 100%.

Что мы должны получить - воду с температурой 100 град., которая имеет определенную энергию. Для этого нам нужно затратить электрическую энергию, которая посредством индукционной панели нагреет эту воду.

При чем здесь время?

Да, панель может быть мощностью 10 квт и нагреть за 1 мин, а может и 1 квт и нагреть за 10 мин. Общее количество энергии, потраченное на нагрев одного и того же объема воды не изменится.

Изменено пользователем RICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам говорит что эти волны вредны, тот просто не компитентен в этих вопросах. Поглубже узнать обо всём этом можно покапаясь в интернете.

насколько мне известно, влияние электромагнитных волн на организм человека до конца так и не исследовано и вряд-ли в ближайшее время будет исследовано ;) так что некомпетентны здесь как раз Вы ;)

Да почему же и не углубиться? Разве чайник, стоящий на индукционной печи, не излучает в инфракрасном диапазоне точно так же как и чайник со спиралью внутри? Подскажите, насколько меньше излучает чайник с темп. 80 градусов на печи чем тот же чайник, переставленный на стол?

+1

логично и убедительно чьёрт подери :lol:

Да, панель может быть мощностью 10 квт и нагреть за 1 мин, а может и 1 квт и нагреть за 10 мин. Общее количество энергии, потраченное на нагрев одного и того же объема воды не изменится.

согласен с этим утверждением, но при условии КПД = 100%

процесс а-ля "трансформатор", типа вторичные обмотки - посуда. а кпд этого "трансформатора" - 100%? ;)

некорректно :( в трансформаторе предпринимаются все возможные меры к снижению воздействия токов Фуко, а здесь обратная задача ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некорректно ;) в трансформаторе предпринимаются все возможные меры к снижению воздействия токов Фуко, а здесь обратная задача ;)

Все равно обмотка греться будет. И эти потери до воды уже не дойдут. В отличие нагревания спирали в чайнике :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весело тут у вас. у меня пока нет имндукционной плиты, но как провести эксперимент вообщем-то понятно.

берем ваттметр, 2раза по 1литру воды одинаковой температуры и греем её до 100 в электрочайнике и на индукции в металлическом чайнике. какой чайник все равно - нам надо измерить только сколько вт*ч ушло на этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно обмотка греться будет. И эти потери до воды уже не дойдут. В отличие нагревания спирали в чайнике ;)

не увидел противоречия моей фразе :lol:

токи Фуко в обмотке печи снизят КПД прибора (и снижают), токи Фуко же в чайнике - его повышают ;)

но у меня сиииильные сомнения, что вся электромагнитная энергия преобразуется именно в токи Фуко ;)

и это мы ещё не дошли до снижения КПД самим чайником ;)

к примеру из какой стали он сделан? ;)

весело тут у вас. у меня пока нет имндукционной плиты, но как провести эксперимент вообщем-то понятно.

берем ваттметр, 2раза по 1литру воды одинаковой температуры и греем её до 100 в электрочайнике и на индукции в металлическом чайнике. какой чайник все равно - нам надо измерить только сколько вт*ч ушло на этот процесс.

абсолютно согласен :)

ЗЫ: и что-то мне подсказывает, что заявленные пиарщиками характеристики в отнощении индукционных плит, окажутся ни чем иным, как мыльным пузырём, который лопнет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД это отношение полученной (полезной) энергии (работы, силы и т.п.) к затраченной энергии (работы, силы и т.п.)

Энергии или работы - да, а вот сила тут совершенно не при чем. Соотношение сил к КПД отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное - удобство, безопасность, долговечность. больше всего смущает необходимость использовать только "спецпосуду" - то есть некоторая прикованность к одному, кстати весьма редкому пока виду плит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...