Перейти к содержанию

Оплата тепла по счётчикам.


kostja59

Рекомендуемые сообщения

Нет технической возможности. :) Желающие могут поставить теплосчетчик на каждую батарею. Но вот цена на них в таком исполнении и стоимоть их содержания их сразу опустит с небес на землю. :) Посему оплаты тепла по счетчикам в районе не будет НИКОГДА.
У меня оплата "тепла" ежемесячно ~ 1000 руб, в год 12,000. чему я не рад. Неужели в такой бюджет нельзя уложиться с установкой теплосчетчиков? Я бы пожертвовал, чтобы платить по факту, но что-то не сильно много предложений на рынке. Что-нибудь бы простое, наподобие счетчика воды....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, мировой заговор и т.д., злое правление наживается и держит жильцов в неведении...

Забываешь, что в правлении - такие же жильцы как и все остальные. И председатель - житель.

"С лихвой хватает" - посмотри на отчеты ежемесячные, у нашего ТСЖ есть долги. Из-за воды, и из-за того что не все оплачивают. Может быть (я точно не знаю) по теплу баланс положительный. Слышал, частенько бывает так. Но как видно, долгов это не покрывает, может быть (я не знаю) только частично.

Так что, отдельный житель может конечно обратиться с заявлением, типа "пересчитайте за тепло". Я хотел так сделать, но совести не хватило...И скорее всего такому жителю будет отказано, так как нефига.

По-хорошему, мы вообще должны вот весь этот долг что сейчас есть - на жильцов распределить. Особо не разбираясь, откуда что взялось. Но не делаем этого. И со стороны жильцов, думаю, должно быть понимание: если и переплачиваются какие-то деньги за тепло, они всего лишь чуть-чуть облегчают ситуацию с долгами.

А как же 307 ПП РФ, в котором ясно написано, что раз в год должен быть перерасчет?

А то воду пересчитываем, а за отопление не возвращаем. Хорошая позиция. Да и добросовестные плательщики не должны страдать из-за недобросовестных. Почему я должен оплачивать отопление соседской квартиры, которые не платят. Эти деньги могли бы пойти на другие мои нужды, а не соседские.

У меня оплата "тепла" ежемесячно ~ 1000 руб, в год 12,000. чему я не рад. Неужели в такой бюджет нельзя уложиться с установкой теплосчетчиков? Я бы пожертвовал, чтобы платить по факту, но что-то не сильно много предложений на рынке. Что-нибудь бы простое, наподобие счетчика воды....

Предложения есть, только лицензированных фирм, которые теплосчетчики устанавливают в квартире - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же 307 ПП РФ, в котором ясно написано, что раз в год должен быть перерасчет?

А то воду пересчитываем, а за отопление не возвращаем. Хорошая позиция. Да и добросовестные плательщики не должны страдать из-за недобросовестных. Почему я должен оплачивать отопление соседской квартиры, которые не платят. Эти деньги могли бы пойти на другие мои нужды, а не соседские.

Ты с ТСЖ "Ольгино" иди разбираться, они там уже заскучали. Научи правильно работать. А у нас своё правление, как-нибудь разберемся что хорошо а что плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня оплата "тепла" ежемесячно ~ 1000 руб, в год 12,000. чему я не рад. Неужели в такой бюджет нельзя уложиться с установкой теплосчетчиков? Я бы пожертвовал, чтобы платить по факту, но что-то не сильно много предложений на рынке. Что-нибудь бы простое, наподобие счетчика воды....
Самый дешевый кажется 6 тыс. Вот у меня на трешку надо поставить: 4 штуки на батареи, плюс еще 2 на стояки. Итого - 36 тыщ токо за железо. А установка тоже будет не из дешевых. Неподецки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос на засыпку экспертам, интересующимся оплатой за тепло. Пользуясь открытыми данными, можете примерно оценить, есть ли переплата за тепло, и какая примерно? Я уже посчитал, пользуясь всего одним документом (открытым).

Жду :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то граждане обеспокоенные переплатой за тепло притихли, считать не хочет никто :(

Ну ладно, выложу свои прикидки. Пользуясь вот этим: http://newolgino.ru/content/view/182/44/ отчетом, посчитал что за апрель-март (то есть год) Теплосеть и ККЗ выставили счетов на 14,227 млн рублей.

Зная общую площадь жилых помещений и тарифы, посчитал что за отопление мы заплатили 12,725 млн рублей за год. Но подождите, это ещё не всё ;)

Часть тепла тратится на подогрев воды. Сколько - могу оценить только примерно. Взяв из того же отчета данные по оплате за воду и зная тариф, высчитал что вылили мы 250408 м3 воды за год. Если предположить что горячая из этого объема составляет 25% и зная тариф на подогрев, высчитал что за подогрев выставлено счетов примерно на 2,574 млн рублей.

Итого получается разница между выставленными счетами и оплатой около 1 млн рублей. Имхо - очень мало, даже речь вести не стоит об этом. Это порядка 7%, ну что кому-то сильно поправит благосостояние если вернут 7% от уплаченных 12 тыс? Это всего-то 840 рублей.

И напоминаю что у ТСЖ есть долги, часть жильцов не платит, а из положения выходить как-то надо.

Итого, получается что я не зная цифр ситуацию оценил верно на первой странице. Нет тут никаких сверхдоходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то граждане обеспокоенные переплатой за тепло притихли, считать не хочет никто :)

Ну ладно, выложу свои прикидки. Пользуясь вот этим: http://newolgino.ru/content/view/182/44/ отчетом, посчитал что за апрель-март (то есть год) Теплосеть и ККЗ выставили счетов на 14,227 млн рублей.

Зная общую площадь жилых помещений и тарифы, посчитал что за отопление мы заплатили 12,725 млн рублей за год. Но подождите, это ещё не всё :)

Часть тепла тратится на подогрев воды. Сколько - могу оценить только примерно. Взяв из того же отчета данные по оплате за воду и зная тариф, высчитал что вылили мы 250408 м3 воды за год. Если предположить что горячая из этого объема составляет 25% и зная тариф на подогрев, высчитал что за подогрев выставлено счетов примерно на 2,574 млн рублей.

Итого получается разница между выставленными счетами и оплатой около 1 млн рублей. Имхо - очень мало, даже речь вести не стоит об этом. Это порядка 7%, ну что кому-то сильно поправит благосостояние если вернут 7% от уплаченных 12 тыс? Это всего-то 840 рублей.

И напоминаю что у ТСЖ есть долги, часть жильцов не платит, а из положения выходить как-то надо.

Итого, получается что я не зная цифр ситуацию оценил верно на первой странице. Нет тут никаких сверхдоходов.

Считаешь не правильно.

Есть 307 ПП РФ в котором как раз и написано, как все считается, а именно, берется показания общедомового счетчика тепловой энергии, берется площадь дома, площадь квартиры и все в соответствии с формулами считается. А так как ты посчитал, выходит что те кто платит, заплатил за тех кто не платит. Так конечно будет сумма незначительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый дешевый кажется 6 тыс. Вот у меня на трешку надо поставить: 4 штуки на батареи, плюс еще 2 на стояки. Итого - 36 тыщ токо за железо. А установка тоже будет не из дешевых. Неподецки....
У стояка теплоотдача не такая эффективная, как у батарей, кот. для этого предназначены. У меня стояк закрыт гипсокартонным коробом. Исходя из этих доводов, полагаю что на стояк счетчик не нужен. Даже если ставить, ума не приложу как он будет считать, ведь пришло N ККалорий тепла на батареи - батареи их эффективно взяли и обогрели квартиру, на выходе холодная вода. А стояк - влилось сверху/снизу N ККал и мимо квартиры пролетели, практически ничего не отдав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на доме должен стоять счётчик воды и тепла.

только тогда можно вообще вести речь о грамотной оплате комуналки.

Так это все стоит. В новостройках это предусмотрено проектом. Даже ИТП ставят для сокращения теплопотерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...