Перейти к содержанию

Видеокамера


RICH

Рекомендуемые сообщения

Чтобы монтировать без потерь (совсем без потерь), один выход - miniDV. Потому как там несжатый поток. Кодируется во всякие мпеги уже на последнем этапе монтажа. Оригиналы хранятся прям на кассетах в DV. Всё остальное - это уже не для монтирования, а так - снял, посмотрел разок и забыл. Потому как без монтажа смотреть семейное видео способны только ближайшие родственники, и то один раз :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем получается надо брать HDV.

а сложно работать с монтажем?

что нужно иметь в компе, чтобы подключить камеру и слить содержимое?

1. "Слить" можно хоть стандартным виндовым "муви мейкером". В нём же можно произвести простейшие операции монтажа (что-то вырезать/вставить, наложить звук, титры, добавить спецэффектов для сцен). Обычно этого вполне достаточно.

2. Создать DVD-фильм с меню и заставками можно например в "роксио CD/DVD креаторе" (я им обычно пользуюсь). Кстати, "слить" и отредактировать по-мелочи он тоже позволяет. Правда мне не очень нравится его алгоритм деинтерлейсинга (ИМХО) виндовый получше работает. Правда для камер с прогрессивной развёрткой это не актуально.

3. монтировать не сложно (по-крайней мере в вышеозвученных программах), нужно лишь терпение и время :rolleyes:

4. есть конечно профессиональный софт для видеомонтажа типа "пиннакл студио" или "козы" :rolleyes: но это уже для профи (тех кто на этом деньги зарабатывает). Сдесь есть опасность, если засосёт, то пипец, по уши :) помом пойдут "3Д максы" разные и "майи" - кранты свободному времени и сну ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже стою перед подобным выбором.

Мне кажется сейчас имеет смысл брать камеру под остальную технику. Если есть телевизор, поддерживающий full-HD, тогда брать Сони HDR-SR5E, если нет, то что-нибудь попроще. Иначе деньги на ветер улетят. Камера хорошая, а смотреть не на чем. Причем даже если комп поддерживает 1440х1080 или 1920х1080, когда нет возможности смотреть съемки по телевизору, смысла в такой камере нет. Снимать в хорошем качестве, чтобы потом его ухудшать. Где логика? Если планируется приобритение или уже есть такой телик, то лучше брать full-HD, это будущее, которое уже де-факто стало настоящим.

Mini-DV требует наличия большого количества свободного времени, если планируется монтаж, т.к. придется в дальнейшем сигнал с камеры кодировать (скорее всего в мпег-2). Причем в реальном времени и с мощным процессором на компе или тв-тюнере. Поэтому этот формат тоже надо выбирать хорошо подумав. avchd камеры сигнал кодируют сразу аппаратно.

Предлагаю обратить внимание на технику Canon, т.к. есть негативный опыт использования техники Sony. В частности купили фотоаппарат, который прослужил меньше полугода. Потом оказалось, что Sony почти пол-года делали их с браком, а отзывать не стали. Поэтому мы попали на деньги. Причем кэнон использует свою оптику, а сони закупает на стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевые фотики для Sony делает Premier... Но это не значит что видеокамеры или фотики плохие <_<

А про формат - я совсем не уверен что для домашней съемки нужен full-HD, по крайней мере переплачивать не стал бы.

Насчет редактирования: нет ничего проще чем перегнать видео с кассеты mini-DV на DVD без редактирования. Оно не обязательно.

Но если редактирование не нужно, я бы взял камеру с HDD, которая сразу в mpeg пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот приобрел камеру, miniDV

теперь все надо скинуть на комп. вроде как нужен вход IEEE1394 и соответствующий кабель (DV -> IEEE1394).

на компе такого входа нет (комп старенький). такая штука подойдет или еще что-то нужно?

Изменено пользователем RICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая штука подойдет или еще что-то нужно?

Подойдёт. Но, если комп совсем старенький - может элементарно не хватить быстродействия дисковой подсистемы. Будут выпадения кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот приобрел камеру, miniDV

теперь все надо скинуть на комп. вроде как нужен вход IEEE1394 и соответствующий кабель (DV -> IEEE1394).

на компе такого входа нет (комп старенький). такая штука подойдет или еще что-то нужно?

ёшкин кот :blink:

RICH, сходи в Эдельвейс на 5ый этаж, возьми то же самое за 150р (как я в своё время сделал) и получай удовольствие :)

скорость PCI 133 МГц, в FireWire (у соньки это i-Link) 100, 200, 400 Мбит,сек

ты хочешь сказать, что твой комп (винт) не выжмет 100 Мбит/сек??? (при этом никакой потери кадров не будет)

бери и не парься ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорость PCI 133 МГц,

Это где такие шины делают? Я почему-то всегда думал, что частота шины PCI - 33 Мгц. Другое дело она 32-битная конечно. Поток с камеры примерно 3.5 Мбайт в секунду, На Pentium 166MMX мне приходилось запускать специальную маленькую программу для скачивания, в Adobe Premier были пропуски кадров. Но не думаю, что комп настолько старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сенкс за отзыв.

у компа проц АМД 2800+, винт seagate barrakuda 7200 udma. правда памяти мало, всего 512 мб. мож еще планку памяти подкупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...