Перейти к содержанию

Ляхова, 3 — главная тема форума


Duhanin

Рекомендуемые сообщения

...

По идее нам Совет дома не нужен, он нужен только если нами будет управлять УК, так что время придет будем создавать Товарищество собственников жилья (ну или Совет дома, если большинство жильцов согласятся обслуживаться нашей уважаемой УК).

...

Если я не прав, пусть меня поправят участники форума которые толковее разбираются в законах.

Да, все верно:

I. Для того, чтобы избрать Совет дома, необходимо провести такое же легитимное Общее собрание собственников (ОСС), как и для избрания метода управления дома, как и для организации ТСЖ.

По хорошему, вот "обязательные" вопросы повестки дня для первого ОСС:

1. - выбор способа управления домом (создание ТСЖ или через УК?)

1.1. если по первому вопросу проголосуют за ТСЖ, то:

а) создание ТСЖ, его название

б) утверждение Устава ТСЖ

в) выбор Правления ТСЖ (определение численности и состав Правления, возможно вознаграждение Председателя - тут я не помню ОСС это решает или само Правление)

г) определение полномочий Правлению, (т.е. передача в его компетенцию тех вопросов, по которым ЖК РФ допускает такую передачу,Ю по-мимо обязательных)

д) утверждение сметы ТСЖ на текущий год, определение тарифа и т.п. (если к этому времени будет информация достаточная для этого: - тарифы снабжающих организаций, перечень затрат и т.п.)

е) иные вопросы для ТСЖ, требующие Решения ОСС

1.2. если по первому вопросу выбран способ "через УК", то:

а) выбор УК (смена УК)

б) выборы Совета дома (количественный состав, Председатель)

в) определение полномочий Совета по текущим вопросам (какие договора заключать, кому подписывать и т.п.)

учтите, что голосовать и принимать решения по вопросам заранее не включенным в повестку ОСС не может, поэтому, если, что-то не предусмотрели, то надо будет созывать новое собрание, а это уже может оказаться гораздо сложнее, чем первое, особенно если на первом собрании будет много крика и ругани, и мало конструктива.

А еще, я бы советовал, на тот период, пока у Вас в доме будут "терки" с УК, связанные с ее сменой или отказом от нее совсем (создание ТСЖ) ни в коем случае не проводить ОСС в форме заочных голосований, только очно. Так как, Решения по заочке гораздо легче подделать, и устанете потом в суде доказывать неправомерность таких подделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был вчера у юриста в УК. Хотел заключить договор. Пришел, он говорит: моей помощницы нет, зайдите через 1,5 часа. Хорошо, говорю, зайду, но обращаю внимание, что я жилье получал от МО РФ по ДСН, и "обзывать" в договоре меня не надо, я тогда не подпишу. Он все "понял". Пришел в указанное время. Помощница его на месте, дает договор. Читаю: "застройщик" везде. Говорю ему: я же вам сказал, что я "правообладатель", "наниматель" и т.п. Он мне: тогда мы с вами договор не заключим! Договор на управление домом согласно ЖК РФ заключается с застройщиками! Говорю, так, мол, везде с военными нормальные договора заключают на оказание коммунальных услуг, и никаких проблем! - Ах так вам договор на оказание коммунальных услуг нужен?! Тогда завтра приходите. Помогашка его попыталась вякнуть что уже документ составлен, и подписан их ГЕНЕРАЛЬНЫМ (!!! тоже мне небожитель) Ладно, говорю, а каким числом заключим? Это, говорит, без разницы, вы ДСНщики все равно с момента заключения ДСН платить будете. Далее последовала отповедь что оне же ни черта не делали и т.д., но с этим субъектом на данную тему говорить бесполезно. Зато общение продолжил с бухгалтером Мариной. Почему везде (даже в заготовке их договора и у меня в ДСН) указана общая жилплощадь 60,3, а они считают как 61,7 она не знает. Что, говорю, входит в ставку 36,06 за м. кв.? Точно, говорит не знаю, но точно входит лифт(!!!) и мусоропровод. - А как же вы насчитываете за лифт, если он всю дорогу не работал? - Но ведь по средам вам включали! Я не знаю тогда как расчитывать! Пишите на имя генерального заявление.

Сегодня пойду, подскажу девушке по нормативно-правовой базе)).

Кстати, соседи, нет ли у кого нибудь на полчасика кримпера (обжимка для витой пары)? Буду очень обязан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту среду, мне пришлось 1500 руб. заплатить, чтоб включили, пока не заплатил, ответ был таков: "Лифт сломан, что там перегорело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту среду, мне пришлось 1500 руб. заплатить, чтоб включили, пока не заплатил, ответ был таков: "Лифт сломан, что там перегорело".

Ого! Тарифы-аппетиты растут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Тарифы-аппетиты растут!

Машина с материалом приехала, они видят, что у меня ситуация безвыходная, вот и решили подзаработать побольше, Юра бы наверное 1000 руб. взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту среду, мне пришлось 1500 руб. заплатить, чтоб включили, пока не заплатил, ответ был таков: "Лифт сломан, что там перегорело".

А кому платил, в смысле кто просил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что мне звонила Мастер по нашему дому - Олеся. Интересовалась, какая повестка дня и какие вопросы будут на собрании. Я ей сказал, что мы предложим им мировое соглашение о взимании с нас платы за "обслуживание и текущий ремонт" датой не ранее 01.09.2012 и точных ответов на вопросы: когда появится настоящее тепло в трубах отопления, постоянное электричество, лифты, домофоны и т.д. Если они не согласны - то мы подаем на них в суд, т.к. обслуживания не было, денег хотят, и затребованные нами копии актов выполненных работ и оказанных услуг и прочей документации они не предоставляют.

На собрании будет присутствовать руководство УК и мастер - Олеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, подписываюсь под ультиматумом. И именно по этому прошу не обойти вниманием Ваших соседей по дому - военнослужащих, правообладателей жилья в нашем доме по договорам социального найма (ДСН). Дело в том, что УК, руководствуюсь пп.2 п.2 ст. 153 ЖК РФ, в которой сказано что "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора", считает правомерным взымание оплаты нисмотря на то, что услуги как таковые оказаны не были. А так же требовать перерасчета за услуги согласно постановлению администрации Железнодорожного от июля сего года № 1134 по ставке 24,67 руб/м.кв (обслуживание дома без лифта и мусоропровода), а не 36,06 руб/м.кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, подписываюсь под ультиматумом. И именно по этому прошу не обойти вниманием Ваших соседей по дому - военнослужащих, правообладателей жилья в нашем доме по договорам социального найма (ДСН). Дело в том, что УК, руководствуюсь пп.2 п.2 ст. 153 ЖК РФ, в которой сказано что "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора", считает правомерным взымание оплаты нисмотря на то, что услуги как таковые оказаны не были. А так же требовать перерасчета за услуги согласно постановлению администрации Железнодорожного от июля сего года № 1134 по ставке 24,67 руб/м.кв (обслуживание дома без лифта и мусоропровода), а не 36,06 руб/м.кв.

Это УК перед нашими носами машет статьей 153 ЖК РФ, можно было еще и ст.155 ЖК РФ помахать. А как же статья 161 ЖК РФ?

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

...

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Кстати п.1.2 ст.161 ЖК РФ введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ,

в котором говорится о:

гл. II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

...

б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

...

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

Статья 155 ЖК РФ (про нее УК молчит, боится мы всю статью перечитаем внимательно):

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 (см. ниже) настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

...

7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...