Перейти к содержанию

Помогите чайнику выбрать ноутбук


aletunova

Рекомендуемые сообщения

Опять придумываем ситуации под нужный ответ. То что закон должен предусматривать все ситуации - это вы уже придумали сами.

закон уже придумал ситуацию - называется навязывание:

ЗОЗПП, ст.16

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Честно говоря, я не юрист, но либо Windows в данном случае признается частью ноутбука, и лицензию на него дает производитель ноутбука, и гарантийный ремонт софта осуществляет он же, либо продавцы сильно неправы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон уже придумал ситуацию - называется навязывание:

ЗОЗПП, ст.16

Честно говоря, я не юрист, но либо Windows в данном случае признается частью ноутбука, и лицензию на него дает производитель ноутбука, и гарантийный ремонт софта осуществляет он же, либо продавцы сильно неправы.

:):) когда вы идете в магазин БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ и покупаете там комп что вы хотите?

что товар купленный не мог работать? комп без ОС для 99% населения это просто железная коробка ;)

поэтому вам и продают товар готовый к употребления .купил-принес-включил- работает ;)

а если купил-принес -включил а там ни шиша :P то что будете делать?!

правильно возьмете тот ЗоЗПП и будете наезжать на продавца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):) когда вы идете в магазин БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ и покупаете там комп что вы хотите?

Ну если разговор обо мне...

Ок, я хочу, чтобы на компе работала система Debian Linux. И все аппаратное обеспечение поддерживалось бы. Мне Windows никуда не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не юрист, но либо Windows в данном случае признается частью ноутбука, и лицензию на него дает производитель ноутбука, и гарантийный ремонт софта осуществляет он же, либо продавцы сильно неправы.
Я тоже не юрист. Поэтому по мне - лицензия на виндозу жестко привязанную к данному железу - в какой то мере мона считать его частью :) Вот только почему на виндозу должен давать лицензию производитель ноута - не понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только почему на виндозу должен давать лицензию производитель ноута - не понятно.

Потому что у потребителя нет никаких отношений с фирмой Микрософт.

Кстати, в лицензионном соглашении написано, что если нет согласия, можно вернуть деньги. Фантастика, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у потребителя нет никаких отношений с фирмой Микрософт.
Ну с такой стороны у вас нет отношений и с производителем ноутов :) Выже не на заводе его покупаете :)
Кстати, в лицензионном соглашении написано, что если нет согласия, можно вернуть деньги. Фантастика, конечно.
Кинь цитатку из этого соглашения.

Кстати буквально на днях в америке суд принял решение что ПО можно перепродавать как обычную железяку официально. В смысле б/у-шное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с такой стороны у вас нет отношений и с производителем ноутов :) Выже не на заводе его покупаете :)

Опять же ЗОЗПП. И производитель там присутствует, и продавец.

Кстати, по лицензионному соглашению, техническую поддержку ОС должен предоставить производитель ноутбука.

Кинь цитатку из этого соглашения.

http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Gen...es/Default.mspx

Используя это программное обеспечение, вы тем самым подтверждаете свое согласие соблюдать эти условия. Если вы не согласны, не используйте это программное обеспечение. В этом случае выясните у изготовителя или установщика порядок возврата продукта, получения возмещения его стоимости или зачисления эквивалентной суммы на ваш счет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же ЗОЗПП. И производитель там присутствует, и продавец.

Кстати, по лицензионному соглашению, техническую поддержку ОС должен предоставить производитель ноутбука.

Ну значит мелкософт не может не присутствовать как изготовитель ОС тоже....
Удивительно. Мы смотрим в одно место и видим разные вещи. Открыл я файл OEM лицензии для WinXP Home и не нахожу там вышеприведенные цитаты... Хоть убей не нахожу. Ты уверен что читаешь ту самую лицензию по которой ось с ноутами идет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):) когда вы идете в магазин БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ и покупаете там комп что вы хотите?

я хочу чтобы выбранный мною ноут мне продали без винды и дешевле на стоимость этой самой винды и чтобы продавцы не отмазывались что без винды у них нет, которую я смогу установить сам. Какую версию я установлю (лицензию или нет) это мое дело и мои отношения с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу чтобы выбранный мною ноут мне продали без винды и дешевле на стоимость этой самой винды и чтобы продавцы не отмазывались что без винды у них нет, которую я смогу установить сам. Какую версию я установлю (лицензию или нет) это мое дело и мои отношения с законом.

+1

в крайнем случае предлагали к нему установить/продать ту ОС, которую он выберет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...