Перейти к публикации
Ириша

Сопровождение ребенка в поездке за рубеж и по России

Рекомендованные сообщения

Возникли сомнения...

Еду в деревню на поезде и беру с собой племяшку.. билет детский я ей возьму по свид. о рождении, а вот сестра говорит, что где-то слышала что надо оформлять какую то толи расписку, толи еще что, что типа она мне доверяет ребенка... ну типа я действительно ее родная тетя а не украла ребенка.. типа там транспортная милиция может придраться..

Это так?

Кто знает поточнее и сталкивался с этим?

Как это лучше оформить?

Изменено пользователем Ириша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пассажир, не являющийся законным представителем ребенка, предъявляет документ на право сопровождения ребенка (доверенность) в билетную кассу при оформлении проездных документов, проводнику вагона – при посадке в пассажирский поезд. (в правилах проезда написано)

Изменено пользователем JKLNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не нужно, если проезд по России.

Если ехать через границу (например, транзитом через Украину), то нужны документы о гражданстве ребенка плюс заверенная доверенность от родителей.

Как-то так.

В принципе, можно в МЖД позвонить и узнать точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кто что говорит.. кто говорит что по России не надо.. кто говорит что надо..

ладно, буду звонить тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз возила детей в поезде в качестве вожатой. Никаких доверенностей не нужно, если маршрут не пересекает границы России. А если выезд заграницу, то родители (при чем оба!) пишут доверенность на Вас и заверяют ее у нотариуса! Если что, текст доверенности у меня есть.

Изменено пользователем lanch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнала, нотариальная доверенность на сопровождение ребенка должна быть.. иначе не имеют права в поезд сажать.. (в реале конечно проводники иногда не смотрят..)

а нотариусы у нас до каких работают интересно..

Много раз возила детей в поезде в качестве вожатой. Никаких доверенностей не нужно, если маршрут не пересекает границы России. А если выезд заграницу, то родители (при чем оба!) пишут доверенность на Вас и заверяют ее у нотариуса! Если что, текст доверенности у меня есть.

выложите текст плиз..

а обязательно оба родителя должны идти к нотариусу или хватит обоих паспортов и одного родителя?

Изменено пользователем Ириша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А если выезд заграницу, то родители (при чем оба!) пишут доверенность на Вас и заверяют ее у нотариуса! ...
Спорить не буду, но достаточно одного родителя (если не в разводе).

Обсуждается например здесь: http://papa.turkey.ru/showthreaded.php?Cat...;sb=5&part=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выложите текст плиз..

а обязательно оба родителя должны идти к нотариусу или хватит обоих паспортов и одного родителя?

тебе не нужен текст

нотариус все равно напишет свой

хватит одного из родителей

Изменено пользователем biocide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по правилам должны оба присутствовать, т.к. на доверенности они расписываются в присутствии нотариуса.

посмотрела имеющуюся у меня доверенность, она для выезда заграницу... но наверно можно как нть переделать ее, чтоб и по России подходила. мне удобнее на почту вам скинуть, т.к. доверенность в вордовском формате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узнала, нотариальная доверенность на сопровождение ребенка должна быть.. иначе не имеют права в поезд сажать.. (в реале конечно проводники иногда не смотрят..)

а нотариусы у нас до каких работают интересно..

выложите текст плиз..

а обязательно оба родителя должны идти к нотариусу или хватит обоих паспортов и одного родителя?

Это называется согласие, и пишется оно и по России и в другие безвизовые страны (кроме Украины) допустимо от одного, если на Украину то от обоих. Если согласие пишется от обоих то оба родителя идут к натариусу. Уже всё проверено. В Росии его просто редко спрашивают, но бережоного бог бережёт(с пословицы).

Дети.doc

Дети.doc

Изменено пользователем chirrik2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...