Перейти к содержанию

Сопровождение ребенка в поездке за рубеж и по России


Рекомендуемые сообщения

Мы вот 2.06 отправили детей с бабушкой в крым,заплатили за согласие от 2 родителей 700р(в москве),если дети едут с бабушкой ,то разрешение надо от обоих родителей,если с одним из родителей,то разрешение от второго не надо!Я очень часто езжу с детьми через русско-украинскую границу и проблем не было!второй родитель только в судебнои порядке имеет право запретить выезд ребёнка и тогда его заносят в стоп-лист.Я когда ехала ,то распечатала закон о въезде и выезде граждан россии-он выше в скинут(очень полезная вещь).Пограничник начал спрашивать разрешение от 2 родителя,а я ему ссылочку на закон,что так вот и так его не требуется,а он говорит-а откуда я знаю что ваш муж согласен?а я ему-если в стоп-листах нет ф.и.о моих детей,то значит всё в порядке-муж только в судебном порядке имеет право запретить!отдали паспорт и пожелали счастливого пути!Всё они прекрасно знают,но надеются,что мы не знаем!Не бойтесь показывать им этот закон.Но это опыт только с украиной!Обязательно при себе иметь паспорт,свидетельства о рождении детей(оригиналы),вкладыш о гражданстве на детей.Да,и официально я с мужем разведена,но достаточно присутствия одного из родителей!Счастливого пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пассажир, не являющийся законным представителем ребенка, предъявляет документ на право сопровождения ребенка (доверенность) в билетную кассу при оформлении проездных документов, проводнику вагона – при посадке в пассажирский поезд. (в правилах проезда написано)
Ничего такого в "правилах проезда" (правильно "Правилах пассажирских перевозок") я не нашел: http://mzd.ru/wps/portal/mzd?STRUCTURE_ID=...=0&id=51#54
...если дети едут с бабушкой ,то разрешение надо от обоих родителей
Достаточно одного, если от второго не поступало заявления. Ссылка: http://mzd.ru/wps/portal/mzd?STRUCTURE_ID=91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, если без выезда за рубеж - доверенность не нужна. Не трать деньги.

мне по горячей линии РЖД сказали что нужна и без нее могут не посадить в поезд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне по горячей линии РЖД сказали что нужна и без нее могут не посадить в поезд
Там тоже могут дундуки работать. А ты просила сослаться на какой-нибудь пункт закона или правил перевозок? Ну сказали - так делай, переубеждать не буду.

Вот что есть в правилах наиболее близкое теме: "Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений."

То есть с 10 лет ребенок может вообще один ехать, без всяких бабушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в справочной МЖД сказали что не надо доверенность.. кого слушать блин..

племяшке 3,5 года..

еще одн апроблема.. безденежный-детский билет могут не дать к моему верхнему месту.. дали телефон администратора.. ужасть, сколько проблем, чтобы отвезти ребенка в деревню..

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одн апроблема.. безденежный-детский билет могут не дать к моему верхнему месту.. дали телефон администратора.. ужасть, сколько проблем, чтобы отвезти ребенка в деревню..

Опять же: почему "могут не дать"? На основании каких правил, законов? Распечатай, Ириша, правила и проси показать пункт где это запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в справочной МЖД сказали что не надо доверенность.. кого слушать блин..

племяшке 3,5 года..

еще одн апроблема.. безденежный-детский билет могут не дать к моему верхнему месту.. дали телефон администратора.. ужасть, сколько проблем, чтобы отвезти ребенка в деревню..

Когда моему ребёнку было до 5 лет,то он ехал бесплатно.На одного взрослого 1 ребёнок до 5 лет -без предоставления места!Я и на верхней полке ездила,но с ребёнком спали вместе на одной полке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моему ребёнку было до 5 лет,то он ехал бесплатно.На одного взрослого 1 ребёнок до 5 лет -без предоставления места!Я и на верхней полке ездила,но с ребёнком спали вместе на одной полке!

да, можно взять безденежный билет на одно место со взрослым, а можно денежный ДЕТСКИЙ с отдельным местом для ребенка но стоит он будет 33% от стоимости взрослого...

тетка говрит по телефону что есть какая то инструкция типа про верхние полки.. я ей объясняю что нижних полок нет уже в продаже месяц.. она посмотрела.. да говорит нет.. я ей объясняю что я буду в любом случае просить пассажиров поменяться на нижнюю..т.к. 3,5 летнего ребенка не собираюсь запихивать на верхнюю полку, да еще и с собой рядом.. и выходить нам из поезда в 2,30 ночи.. та дала телефон администратора.. типа звоните туда.. она вам скажет что за инструкция такая.. а там трубку не берут хронически..

лазию по их сайту, там пока только про перевозки групп детей.. а про конкретно одного ребенка не нашла еще..

ой ладно, думаю надо просто завтра после работы доехать до Казанского вокзала и все узнать ЛИЧНО и конкретно.. главное проблема с доверенностью решилась.. (я думаю что все-таки в МЖД правильно сказали) а то проблема была ее взять (все работают)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой ладно, думаю надо просто завтра после работы доехать до Казанского вокзала и все узнать ЛИЧНО и конкретно.. главное проблема с доверенностью решилась.. (я думаю что все-таки в МЖД правильно сказали) а то проблема была ее взять (все работают)..
Кстати, билет можно купить на сайте: http://pass.rzd.ru/wps/portal/pass?STRUCTURE_ID=5102

Но оплата картами. Зато никаких вредных теток-кассирш с "инструкциями".

И зачем тебе на Казанский - покупай на Курском или вообще на нашей станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если детский-безденежный, то можно через сайт..

попробую.. спасибо за подсказку..

(на нашей станции свой и покупала.. отстояла в очереди с 19,00 до 20,20.. (и это еще как мне сказали мало времени потратила) еле успела до закрытия, т.к. касса одна и работает с 10,00 до 20,30.. и ОЧЕНЬ медленно обслуживают.. одна мамочка в очереди стояла вдвоем с ребенком, так вообще 30-40 минут оформяла 5 билетов туда и 5 билетов обратно на всю семью..)

с сегодняшнего дня услуга бесплатная кстати стала

пробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...