Перейти к публикации
Ренат

Русский язык

Рекомендованные сообщения

Подумал, что нужно открыть тему, в которой можно разобрать грамматические ошибки, встречающиеся на форуме.

Например, "Славяне".

В русском языке с прописной буквы принято писать имена собственные. Славяне - не имя собственное, а обобщающее название для группы людей. Для примера - русские, татары, ленинцы. Поэтому правильно писать "славяне".

То же самое с "Родными богами". "Бог" пишется с большой буквы не потому, что все его сильно уважают, а потому, что это имя собственное. Можно было бы сказать "Родной бог", если бы его имя было "Родной". Но правильно "родные боги", как например, "греческие боги: Зевс, Афина и т.д."

Изменено пользователем Ренат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где рассмотренные ошибки встречаются на форуме?

На мой взгляд слово "бог" в фразе "не дай бог", стилистически правильно писать с маленькой буквы. Мне трудно объяснить, я русский язык интуитивно чувствую. Ну типа в этой фразе главное не сам бог, а смысл фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с Богом правилам подчиняются не все....человек глубоко верующий будет это имя писать всегда с большой буквы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В случае с Богом правилам подчиняются не все....человек глубоко верующий будет это имя писать всегда с большой буквы...

Однозначно. Правила идут на фиг, если в дело вступают чувства и эмоции. Бог у нас один - значит с большой буквы. Хоть я и не глубоко верующий.

А вот "не" с глаголами пишется раздельно ВСЕГДА. В теме про дверные проёмы - просто режет глаз...

Изменено пользователем 1962

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот "не" с глаголами пишется раздельно ВСЕГДА. В теме про дверные проёмы - просто режет глаз...

Ну так глагол еще надо идентифицировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на форуме очень много ошибок.Иногда просто диву даешься, что взрослые люди настолько безграмотны. Но корректно ли их рассматривать? В том смысле, что половина из них, возможно, опечатки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы же не на уроке, и не сдаем экзамены....

Общение оно и служит специально для того чтобы обсудить темы, расслабиться.

На правописание не обращаешь внимание.

Поэтому считаю, что если кому-то не нравится стиль написания другого - может просто не обращать внимания на неточности в графологии.

Форум - прежде всего для общения!

Ренат - можете попроситься в админы - и поработать редактором, раз уж у вас столь интересное увлечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто оставить тему, для обсуждения вопросов написания той или иной фразы, не в контексте форума, а просто так))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где рассмотренные ошибки встречаются на форуме?

В теме про славянский праздник.

На мой взгляд слово "бог" в фразе "не дай бог", стилистически правильно писать с маленькой буквы. Мне трудно объяснить, я русский язык интуитивно чувствую. Ну типа в этой фразе главное не сам бог, а смысл фразы.

"не дай бог" в данном случае является междометием.

Междометие - это класс неизменяемых слов и словосочетаний, служащих для нерасчлененного выражения чувств, ощущений, душевных состояний и других реакций.
В случае с Богом правилам подчиняются не все....человек глубоко верующий будет это имя писать всегда с большой буквы...

Правила - на то и правила, что им подчиняются все: верующие и неверующие. Глубокая вера в любое количество богов не отменяет правила русского языка.

Правила идут на фиг, если в дело вступают чувства и эмоции. Бог у нас один - значит с большой буквы.

Да не идут никуда в данном случае правила. Бог - это его имя.

на форуме очень много ошибок.Иногда просто диву даешься, что взрослые люди настолько безграмотны. Но корректно ли их рассматривать? В том смысле, что половина из них, возможно, опечатки?

Некорректно тыкать в них прямо в теме. А так, отдельно - почему бы и нет?

Ренат - можете попроситься в админы - и поработать редактором, раз уж у вас столь интересное увлечение.

Не люблю людей, которые указывают мне, как занять свое время.

А может просто оставить тему

А что, кто-то предлагает ее удалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно сделал мини лингвистическое открытие :)

"discover" переводится "открыть"

"dis-cover" - "от-крыть"

Как, все-таки, похожи языки. Неудивительно, конечно, ведь они из одного семейства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...