Перейти к публикации
Ренат

Русский язык

Рекомендованные сообщения

...Правила - на то и правила, что им подчиняются все: верующие и неверующие. Глубокая вера в любое количество богов не отменяет правила русского языка.

....

А Вы как, за ПРАВИЛА и - хоть трава не расти или, всё же, соглашаетесь, что рамок правил может, в некоторых случаях, не хватать? Например для более эмоциональной передачи мысли... или, скажем "не" с причастиями может толковаться правилами по разному - была тут одна тема, где это обсуждалось. Короче, оставляете место для личного мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче, оставляете место для личного мнения?

Для того и тема, чтобы обсудить личное мнение. А что там с "не"? Очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче, оставляете место для личного мнения?

Это по типу IMHO - в переводе аббревиатуры с английского - "по моему скромному мнению", в рунете - ИМХО - "имею мнение - хрен оспоришь !" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пряч свою иномарку

Лена,прячь с мягким знаком :rolleyes:

Изменено пользователем dragotsennaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сейчас пытаюсь понять этимологию названия Эммаус. Всегда считала, что это какое-то иностранное слово, невесть как прилепившееся к поселку в Тверской области. Но вчера нашла, что в Чехии есть место Эмаузы. Явное сходство в написании и то, что и русский, и чешский суть группа славянских языков, натолкнули на мысль, что слово весьма непростое.

P.S. Докопалась :rolleyes:

Изменено пользователем Aditi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот сейчас пытаюсь понять этимологию названия Эммаус. Всегда считала, что это какое-то иностранное слово, невесть как прилепившееся к поселку в Тверской области.

Совершенно верно, слово иностранное. Точнее - иудейское.

В Библии повествуется, что, воскреснув, Христос неузнанным явился двум своим опечаленным ученикам, разделил с ними путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима, и ужин.

Так что этимология, может статься, библейская - не то шибко набожный барин попался, не то земли эти были монастырские... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

историческая справка...

Своим странным для русского уха названием Эммаус обязан местным священнослужителям. В конце XIX века они направили государю петицию, в которой просили наречь село Ямщиково именем славного библейского города. Именно в Эммаусе, пригороде Иерусалима, согласно библейской легенде, апостолам впервые после воскресения явился Иисус Христос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд слово "бог" в фразе "не дай бог", стилистически правильно писать с маленькой буквы. Мне трудно объяснить, я русский язык интуитивно чувствую. Ну типа в этой фразе главное не сам бог, а смысл фразы.
"не дай бог" в данном случае является междометием.

Возможно. Но не убедили.

В случае с Богом правилам подчиняются не все....человек глубоко верующий будет это имя писать всегда с большой буквы...
Правила - на то и правила, что им подчиняются все: верующие и неверующие. Глубокая вера в любое количество богов не отменяет правила русского языка.
Правила идут на фиг, если в дело вступают чувства и эмоции. Бог у нас один - значит с большой буквы.
Да не идут никуда в данном случае правила. Бог - это его имя.
Подождите, тут даже спорить не о чем! Многие делают упор на правописание и грамматику, но почему-то мало кто знает о стилистике русского языка...

СТИЛИСТИКА, раздел науки о языке, изучающий широкий класс случаев варьирования языковых выражений, обусловленного их принадлежностью к тому или иному языковому стилю (говорят также о стилистической окраске и стилистическом значении языковых единиц).

В зависимости от сферы применения языка, содержания высказывания, ситуации и целей общения выделяется несколько функционально-стилевых разновидностей, или стилей, характеризующихся определенной системой отбора и организации в них языковых средств. Изучением функциональных стилей, особенностей употребления в них языковых средств занимается стилистика.

Объектом исследования стилистики являются единицы языковой системы всех уровней в их совокупности (звуки, слова, их формы, словосочетания, предложения), т.е. язык изучается "по всему разрезу его структуры сразу"

(Источник)

У меня в одном из учебных заведений был такой предмет "Стилистика русского языка", и у меня был простор для споров с преподом... Еще был момент (по русскому языку, когда разбирали применение двоеточия и тире), когда я смогла доказать учителю, что, если воспринять предложение по смыслу так, то надо ставить двоеточие, а если по-другому, то придется ставить тире. Учителю нечего было мне возразить...

Да, кстати, не вижу смысла кому-то указывать на его ошибку - во-первых, мы в инете, тут и сленг свой, и стиль написания сообщений, а во-вторых, если человек безграмотен, это его проблема. На мой взгляд, даже если укажешь человеку на ошибку, он все равно урок не усвоит. Я раньше так психовала, когда люди ставили ударения не туда, а потом смирилась - ты безграмотен, значит сам виноват. Да и в конце-концов, даже крайне воспитанные и грамотные люди имеют право на опечатку.

Изменено пользователем Шоколадная Крошка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно. Но не убедили.

А в чем мне надо было убедить? В том, что пишется с маленькой буквы, Вы и так знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том, что пишется с маленькой буквы, Вы и так знаете.

Ренат, почему запятая перед "вы" и почему "вы" с большой буквы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...