Перейти к публикации
Ренат

Русский язык

Рекомендованные сообщения

Ренат, почему запятая перед "вы" и почему "вы" с большой буквы? :lol:

"Вы" с большой буквы - вежливое обращение к собеседнику в единственном числе.

Запятая ставится между главным и придаточным предложениями, а если придаточное стоит внутри главного, то оно выделяется запятыми с обеих сторон

Перечитал сейчас предложение. Понял, что немного криво написал. :lol:

Надо было написать вот так:

О том, что пишется с маленькой буквы, Вы и так знаете.

Или вот так:

В том, что пишется с маленькой буквы, Вы и так уверены.

Собственно придаточное предложение, уточняющее смысл главного - "[слово] пишется с маленькой буквы".

Главное - "О том Вы и так знаете".

Изменено пользователем Ренат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Вы" с большой буквы - вежливое обращение к собеседнику в единственном числе.

Честно, о таком правиле я не помню....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно, о таком правиле я не помню....

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, Петрович... :)

Я бы Вас попросила :lol::lol:

Ренат, спорить не буду, потому что точно не помню, а доверяю исключительно старику Розенталю ;):P

Но сдается мне, что здесь имеет место быть стилистика и т.п., которую ты в случае с Богом и богом отрицал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд слово "бог" в фразе "не дай бог", стилистически правильно писать с маленькой буквы.

Кстати, насчет Розенталя:

Слово Бог, как правило, пишется с прописной буквы в составе устойчивых сочетаний (Бог даст, слава Богу, помилуй Бог, не приведи Бог, ради Бога и др.).

В данном случае, судя по всему, возможны оба варианта.

По поводу "Вы" или "вы" нашел у него только вот это:

При вежливом обращении на «вы» возможна или краткая форма (вы добры, вы настойчивы), или полная, согласованная в роде с реальным полом лица, к которому обращена речь (вы добрая, вы такой настойчивый).

Леночка, Розенталь предлагает писать с маленькой буквы :lol: Впрочем, он не уточняет, из какого текста взята фраза, и как относится пишущий к тому, к кому обращается.

местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Мой случай как раз подходит под пункт (а). Мне захотелось выразить особое уважение Шоколадной крошке :lol:

Изменено пользователем Ренат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ренат, да я-то не спорю....я просто хотела обратить твое внимание, что в случае со словом "Бог" ты категорически не обратил внимание на стилистику и другие оговорки, а в случае с "вы" ты это допускаешь. Нелогично немного)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ренат, да я-то не спорю....я просто хотела обратить твое внимание, что в случае со словом "Бог" ты категорически не обратил внимание на стилистику и другие оговорки, а в случае с "вы" ты это допускаешь. Нелогично немного)))

Так с "вы" вроде разобрались - все правила есть, пишем, как надо. Найди, пожалуйста, правила, позволяющие писать "Славянские Боги" и "Славяне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот никак тебе это покоя не дает....Ренат - это интернет, в интернете можно все))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот никак тебе это покоя не дает....Ренат - это интернет, в интернете можно все))))

Все можно везде.

Но эта тема - в увлечениях, называется "Русский язык". В этой теме можно обсудить правильность написания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...