Перейти к содержанию

Заземление ванны


Proox

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос: надо ли заземлять ванну? В стояк выведен довольно толстый провод, и, судя по расцветке провода, на нем земля. Вот только прикручивать к ванной как-то боязно (кстати, а если надо прикручивать, то в каком месте лучше это делать?). В поиске нашел немного похожую тему аж за 2005 год, но так и не нашел там ответ на свой вопрос. :angry:

Эксперимента ради пробовал подавать фазу из розетки ванны на этот провод через нагрузку (лампочка). Почему-то УЗО не сработало, а в районе контакта проводов наблюдал совсем небольшие искорки. При этом лампа так и не загорелась. Кто-то может объяснить результаты опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос: надо ли заземлять ванну? В стояк выведен довольно толстый провод, и, судя по расцветке провода, на нем земля. Вот только прикручивать к ванной как-то боязно (кстати, а если надо прикручивать, то в каком месте лучше это делать?). В поиске нашел немного похожую тему аж за 2005 год, но так и не нашел там ответ на свой вопрос. :huh:

Эксперимента ради пробовал подавать фазу из розетки ванны на этот провод через нагрузку (лампочка). Почему-то УЗО не сработало, а в районе контакта проводов наблюдал совсем небольшие искорки. При этом лампа так и не загорелась. Кто-то может объяснить результаты опыта?

Судя по всему второй конец провода никуда не присоеденен и не заземлен.

В моей квартире никаких таких проводов не наблюдал.

Зачем заземлять ванну, если к ней не подведено эл-во?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему второй конец провода никуда не присоеденен и не заземлен.

В моей квартире никаких таких проводов не наблюдал.

Зачем заземлять ванну, если к ней не подведено эл-во?

В инете по этому вопросу встречаются слова "выравнивание потенциалов", "случайный потенциал" и т.п. Как я понял, делается это на тот случай, если каким-то образом на водопроводе окажется напряжение. Вода хоть плохо, но проводит электрический ток, и мне не хочется его получить наливая воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему второй конец провода никуда не присоеденен и не заземлен.

...

Видимо, так и есть.

Ванну положено заземлять. У отечественных чугунных ванн, точно знаю, была приварена мет. полоска с винтом, куда и заземлял (просто на водопроводную трубу) , когда устанавливал проточный водогрей. Но всё это было в доме с двухпроводной разводкой.

Здесь, когда развалил сантехкабину (ПД-4) провод был, но я его, честно говоря, оторвал. А, может быть и зря, однажды чувствовал разность потенциалов, когда у соседа стиралка сливала (обопёрся голыми ногами об ванну, открыл воду, сунул руки под кран - начало "щипать" ноги в месте касания, убрал руки - перестало, прислушался - сверху стиралка сливает воду..). Надо было проводом соединить водопроводную трубу и ванну, чтоб вода из трубы имела тот же потенциал, что и ванна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было проводом соединить водопроводную трубу и ванну, чтоб вода из трубы имела тот же потенциал, что и ванна.

Хорошо, ванна - акрил, труба - полипропилен.

Что к чему присоединять? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая история, когда машинка сливала воду и находясь в ванной с включённым краном воды, било током!!! Било по воде через кран. Решил вопрос так вилку перевернул в розетке, банально но помогло!!! По поводу УЗО если не меняли на новый и стоит штатный то он не срабатывает на утечку тока.

Поэтому надо новый ставить.

А если заземлять на трубу то от соседа может бить!!! Надо заземлять на землю который от щитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, ванна - акрил, труба - полипропилен.

Что к чему присоединять? :huh:

Тогда - только самому цепочку к ноге прискотчёвывать! Чтоб как у бензовоза! ;о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая история, когда машинка сливала воду и находясь в ванной с включённым краном воды, било током!!! Било по воде через кран. Решил вопрос так вилку перевернул в розетке, банально но помогло!!! По поводу УЗО если не меняли на новый и стоит штатный то он не срабатывает на утечку тока.

Поэтому надо новый ставить.

А если заземлять на трубу то от соседа может бить!!! Надо заземлять на землю который от щитка.

Тогда от соседа, по воде, будут долетать остатки фазы, а ванна заземлена и, если поливать себя из душика, как раз глаза и засветятся! ;о)

Моя идея в том, что вода, изливающаяся из трубы, должна имеет равный с ванной потенциал. Тогда не будет посторонних ощущений.

Если уж "маньячить", то, в случае полипропилена, можно заземлить фитинги, на которые вешается смеситель, и слив (там наверняка сеточка из нержавейки).

Щаз, если в тему кинет глазом rk3auu, он, наверное, раскритикует меня в пух и прах, размахивая каким-нибудь ГОСТом или ТУ. ;о)

Изменено пользователем 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...