Перейти к содержанию

Религиозное духовенство и отпрыски земные


Dimnext

Раскулачивать или не трогать духовенство?  

28 проголосовавших

  1. 1. Раскулачивать или не трогать духовенство?

    • да
      5
    • нет
      9
    • затрудняюсь ответить
      8


Рекомендуемые сообщения

Церковь не беднее ГАЗПРОМА так, что кого по голове бить, а кого гладить-кому как хочется

Изменено пользователем Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, правильно "богохуйствуй"? :lol::lol:

А вообще церковь этими делами всегда славилась, и везде. Попы кормятся с невежественного народа, со страхов и суеверий людских.Но вообще тема сильно оффтопная, щас чьи-то чувства точно оскорбятся...

ну да.. у меня как слышится, так и пишется.. :lol:

а насчет чувств и т.п. я думаю прсто не стоит это обсуждать в целом.. есть другая тема.. да и по жизни это каждый решает сам для себя и доказывать никому ничего не надо.. ни то, ни другое.. каждый останется при своем..

С одной стороны да....в субботу же, поп из местной церкви в Заре танцевал на фонтане и радовался со всеми....так и не поняла, чего он там пил или не пил, но меня это немного покоробило...особенно "пойдемте танцевать"...

с другой...кто верит истинно, тот не будет смотреть на это...скажет "Бог им судья" и пойдет в ту церковь, которую выберет, которой верит.

Я один раз была в Заре, на меня там чуть ли не накричали, что я не в то время свечку пришла поставить, я туда больше ни ногой. Зато есть церковь при монастыре на таганке, очень красивая, службы там часто идут...вот туда я пойду. Но и желания говорить какие-то упреки служителям церкви в Заре тоже нет.

Дим, а надо ли оно кому? Если по-другому посмотреть...все, что в церкви - общее, народное...и поп - он такой же народ и пользоваться этим может. А кто ему сколько денег дает...ой, ну никто же не заставляет их отдавать. Лучше на церковь, которые хоть частично уйдут на дело богоугодное, чем каким-нибудь мошенникам на улице..

Лен, а чем священик хуже ? он такой же простой смертный как и мы.. и может себе позволить и потанцевать и выпить...

А вот насчет упреков, это не от церкви и чаще всего не от батюшки, а от людей.. чаще всего от бабок идет... я не обращаю внимания на них.. (не осуждай и не осужден будешь).. а вот в Павлино батюшка например, даже бабок за это ругает.. говрит ну пришла девушка в джинсах в церковь.. пускай.. главное что она пришла к богу.. порыв так сказать.. а в чем и т.д.. можно просто подсказать как надо правильно, а не осуждать .. времена меняются и церковь должна меняться.. раньше когда интернет появился в церкви говорили что это от нечистого, а теперь вовсю пользуются сами.. так что прогресс он везде прогресс...

Так вас волнует церковное богатство, нравственный облик ее служителей или ваша личная религиозность?

+1

да Дима, как то не понятна твоя позиция...

(ребенка крестил ?)

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вас волнует церковное богатство, нравственный облик ее служителей или ваша личная религиозность?

вам много попадалось тех, кто отделяет личную религиозность (духовность) от религий и церкви?

собственно кто не отделяет, тот и не обладает таковой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам много попадалось тех, кто отделяет личную религиозность (духовность) от религий и церкви?

собственно кто не отделяет, тот и не обладает таковой...

Мне - да. И разных конфессий, верований, мировоззрений: от абсолютных атеистов до глубоко верующих католиков и последовательных буддистов.

Круг общения такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне - да. И разных конфессий, верований, мировоззрений: от абсолютных атеистов до глубоко верующих католиков и последовательных буддистов.

Круг общения такой.

это те, кто не отделяет... они не религиозны... они не ищут... они выбрали одну из предложенных клеток.....

правда предполагает мужество... но как правило: чекисты плохие, но не трогайте Ленина.... попы плохие, но не трогайте святые мощи...

как следствие - бесконечный спор о том, чья клетка лучше...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете что истинная религиозность состоит в том, чтобы искать ей подходящую внешнюю форму?

Какая правда требует мужества - та, с которой этот топик начался? Так такой правды лично я могу еще из 3 областей написать: психиатрическая помощь или современное экономическое рабство или азиатские тоталитарные режимы.

Причем тут чекисты, святые мощи и не трогайте святое - не понимаю. Вы подгоняете мой ответ под свои представления о религиозности. Это узко - а понятие религиозности широко: определений религиозности больше 25 штук.

Личная религиозность может совершенно не соотноситься с избранной формой религии.

Да и споров давно нет - опять же это в ваших представлениях религиозным последователям делать больше нечего как агитировать и миссионерствовать. Интересующийся спросит и узнает. Рассуждения - ваши последователи плохие, давайте их поменяем на хороших, легко, но не эффективно - проблемы везде есть. Лучше сразу в Амстердам - там полный лигалайз и толерантность.

И почему религиозность - клетка?

Это форма описания реальности - картина мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут чекисты, святые мощи и не трогайте святое - не понимаю. Вы подгоняете мой ответ под свои представления о религиозности. Это узко - а понятие религиозности широко: определений религиозности больше 25 штук.

Профус уже почти превзошел своей мудростью самоЮ мудрость и умудрился мудростью наимудрейших. :) (с) Соловьев.

Не каждому дано понять сии писания... :)

Вы все в лоб норовите... А в делах церковных такое неприемлемо. Ибо вера - предмет не вещественный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профус уже почти превзошел своей мудростью самоЮ мудрость и умудрился мудростью наимудрейших. :) (с) Соловьев.

Не каждому дано понять сии писания... :)

Вы все в лоб норовите... А в делах церковных такое неприемлемо. Ибо вера - предмет не вещественный...

А чудеса где наимудрейшего и где благодать от умудрившегося? Сухой проход сквозь ольгинские лужи по осени и сотворение котельной, изукрашенной знатно?

В главных религиозных книжках написано, что должен сотворить хоть пару-тройку, иначе все его писания - фейк.

Так я разделила личную религиозность и общественную веру, поэтому прагматично мыслю :)

И глобальное большинство моих религиозных знакомых всегда говорят о необходимом качестве стяжания духа - реалистичности в вере :)

Изменено пользователем shar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему религиозность - клетка?

Это форма описания реальности - картина мира.

вы просто не внимательно прочли... религия - клетка.... религиозность - не пренадлежность к какой -либо из религий вовсе...

правда, которая честность перед собой, требует мужества, потому, что религия для большинства - это та последняя опора... палочка-выручалочка...

поэтому мужества хватает только согласиться, что священнослужители плохие, а пойти дальше и признать, что и религии - глупость, мужества не хватает... нет желающих лишиться опоры, хоть и илюзорной...

нет хороших последователей... любые последователи идут чужой дорогой... и споров полным полно... вы же сейчас именно спорите со мной) за какую-то вашу личную религиозность

и я спорю с вами.... при этом я стараюсь изъяснятся коротко и емко, а отнюдь не пышно )

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...