Перейти к содержанию

Религиозное духовенство и отпрыски земные


Dimnext

Раскулачивать или не трогать духовенство?  

28 проголосовавших

  1. 1. Раскулачивать или не трогать духовенство?

    • да
      5
    • нет
      9
    • затрудняюсь ответить
      8


Рекомендуемые сообщения

А в демократическом обществе разве иначе дела объстоят?
У "демократических" и "тоталитарных" стран совершенно разные механизмы контроля населения, поэтому иначе. В "демократии" стукачом будет сосед, в "тоталитарии" сосед будет шептаться с вами на кухне о недозволенном. А батюшка после исповеди рапорт напишет.

В "демократии" батюшка на Вас тоже настучит, но только если Вы например окурок не там кинули. А в "тоталитарии" - если про Великого Кормчего сказали не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "демократических" и "тоталитарных" стран совершенно разные механизмы контроля населения, поэтому иначе. В "демократии" стукачом будет сосед, в "тоталитарии" сосед будет шептаться с вами на кухне о недозволенном. А батюшка после исповеди рапорт напишет.
Руслан, ты не прав. В СССР тоже закладывает вас не батюшка как правило, а сосед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, может ли верующий критично относиться к церкви? Дозволено ли? Может ли критиковать так же, как атеист? или церковь, бог и религиозность неразделимы?

Считающий себя православным христианином - почти нет. Всегда были, есть и будут "просвещенные" батюшки, пишущие приличное количество прогрессивных теософских трудов. Иногда их считают подвижниками (часто после жизни), но чаще - еретиками. А вобще интересный момент - в церковных кругах давным-давно широко употребляется какое-то латинское слово (жаль, забыл), означающий собственный, особый, отличающийся от общепринятого взгляд на понимание того или иного события, текста и т.д. Т.е. некий аналог нашего "ИМХО" :lol:

Считающий себя верующим (упрощенно - в Бога-Творца единого, независимо от религии) - безусловно, может. И для него церковь, Бог и религиозность, безусловно, три дифференцированных понятия. Я отношу себя к этой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "демократических" и "тоталитарных" стран совершенно разные механизмы контроля населения, поэтому иначе. В "демократии" стукачом будет сосед, в "тоталитарии" сосед будет шептаться с вами на кухне о недозволенном. А батюшка после исповеди рапорт напишет.

При тоталитарном режиме вы ни с каким батюшкой встречаться не станете ибо атеист а соседи стучат при любых режимах и вне зависимости от того, шептались вы с ним на кухне или нет! Демократия от тоталитаризма отличается лишь честностью. При демократии вам создают иллюзию свободы но если что не по государственному то будьте добры в застенок. При тоталитаризме застенком является вся страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... соседи стучат при любых режимах и вне зависимости от того, шептались вы с ним на кухне или нет!

А мне кажется, что наше общество совершенно не приемлет стукачество.  Стукачей в нашей стране не уважают (возьмите хоть школу, хоть армию, хоть работу). Есть единицы конечно (стукачи), но это капля в море  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте историю, РПЦ и создана-то была кэгэбэшниками после разгрома настоящей. И тов. Ридигер однозначно редиска: http://golishev.livejournal.com/1023127.html, хотя мне по большому счету всё равно. История интересна.

Зарубежная церковь перестала этих красных епископов чураться - уже прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что наше общество совершенно не приемлет стукачество. Стукачей в нашей стране не уважают (возьмите хоть школу, хоть армию, хоть работу). Есть единицы конечно (стукачи), но это капля в море :rolleyes:

Это зависит от того что именно вы считаете стукачеством но это совсем иная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Считающий себя верующим (упрощенно - в Бога-Творца единого, независимо от религии) - безусловно, может. И для него церковь, Бог и религиозность, безусловно, три дифференцированных понятия. Я отношу себя к этой категории.

с недавнего времени я не использую термин "верующие" к данной категории... термин "религиозный" видимо тоже не очень удачный, поскольку многие (как выше выяснилось) понимают под этим принадлежность к одной из религий...

мне больше понравилось, как ОШО пояснил про это:

"...Если вы не находите Бога, вы говорите: «Бога нет». Если вы все еще ищете, можете сказать: «Я еще ищу, поэтому не могу ответить на этот вопрос ни «да», ни «нет». Тогда вы агностик. Но я не думаю, что Бертран Рассел прав или что он честный агностик. Он просто спорил со всеми доказательства¬ми существования Бога, — а спорить очень просто. Он спорил также со всеми аргументами против существования Бога — и это тоже очень просто. Видя, что и те, и другие аргументы неверны, что и теист, и атеист говорят чепуху, он объявляет себя агностиком: «Я не разделяю никакую по-зицию».

Но я — не агностик. Я, во всяком случае, очень странный, поскольку вы не можете отнести меня к какой-нибудь катего¬рии.

Это три категории, четвертой нет, а я принадлежу к четвертой, безымянной категории. Я смотрел, искал. Я не об-наружил Бога, правда, но я нашел нечто гораздо более значительное — божественность.

Я не атеист, я не теист, я не агностик.

Моя позиция абсолютно ясна..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лично Бог и церковь не имеют ничего общего. Согласна с Димой. Но такие явления только в православных церквях? ( я не знаю).Но есть много других течений, где в молельных домах только помощь оказывают, а не превращают божий храм в ларек.Я именно по этим причинам не хожу в церковь, именно потому, что церковнослужители такие же люди как и остальные и не понимаю как они могут быть посредниками между мной и Богом? При этом считаю себя верующим человеком. Мой Бог у меня в душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...