Перейти к содержанию

Голливудские фильмы "убивают" больных


ВанCone

Рекомендуемые сообщения

Голливудские фильмы "убивают" больных

563fd5864a0a.jpgБританские ученые удивили мир результатом своего очередного исследования: оказывается, непосредственное влияние на здоровье человека оказывают голливудские киноленты. В частности, именно продукцию фабрики звезд врачи винят в высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Связь весьма простая: создатели фильмов не всегда достоверно показывают человека, переживающего сердечный приступ. Из-за этого многие "сердечники", когда им становится плохо, списывают это на что-то другое - например, давление, - но не на сам приступ. Невежество потенциальных инфарктников поражает: согласно данным Британского фонда изучения сердечно-сосудистых заболеваний четыре человек из десяти верят, что приступ проходит именно так, как это показывают в сериалах.

Часто актеры переигрывают, чтобы более убедительно и наглядно изобразить невыносимые страдания. Как правило, звезды, изображающие приступ, хватаются за грудь, скрежещут зубами и падают на землю в корчах.

Все это приводит к тому, что пятая часть всех британцев вообще не знает, по каким признакам можно вычислить сердечный приступ. Почти 40% респондентов уверены, что удар будет сопровождаться сильными болями в груди, однако, как показывают наблюдения врачей, чаще всего признаком недомогания являются одышка и расстройство желудка.

Чтобы хоть как-то бороться со звездными дезинформаторами, медики сняли короткометражку под названием Watch Your Own Heart Attack ("Посмотри на свой сердечный приступ"). Врачи надеются убедить зрителей в том, что реальная картина сильно отличается от той, которую они привыкли наблюдать на экранах телевизоров.

Кроме того, по национальному телевидению пройдет серия роликов, в которых врачи будут проводить ликбез населения. В частности, медики подробно расскажут о том, как максимально снизить ущерб от приступа, как вовремя определить его наступление, а также какую помощь можно оказать человеку, оказавшемуся в такой ситуации. К слову, каждый третий пострадавший от приступа умирает на пути в больницу именно потому, что ему не была оказана своевременная помощь.

utro.ru

Изменено пользователем ВанCone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...