Перейти к содержанию

Феномен быдла


ВанCone

Рекомендуемые сообщения

Но чтож,попробую объяснить,но сразу оговорюсь,что это моя(т.е. простого обывателя) точка зрения.

И так представим себе ситуацию,идете Вы Лиля,и вдруг видите на земле сидит птичка с перебитым крылом,обыкновенная такая птичка,ну к примеру серая ворона которых в нашем регионе очень много и которые порядком всем поднадоели.И внутри у вас вдруг вспыхивает чувство жалости,ну жалко ее,просто жалко и все тут.Ну пожалели и пошли дальше по своим делам,а там уже и закрутило и завертело,вобщем через час вы про нее уже забыли...

А теперь тоже самое,только чуточку по другому...Выходите Вы Лиля,к примеру с работы в пятницу после тяжелой,рабочей недели и тут Вам звонит Алексей и говорит,что он вас ждет в уютном,маленьком ресторанчике буквально в двух минутах ходьбы от вас,где уже готов столик,зажжены свечи,разлито вино по бокалам и почти готово главное блюдо...И вдруг на вашем пути встречается все та самая ворона с перебитым крылом

И внутри у вас вдруг вспыхивает чувство жалости,ну жалко ее,просто жалко и все тут...Но у Вас доброе,МИЛОЕ СЕРДЦЕ,и вы понимаете,что кроме вас этой птичке никто не поможет,и вы подбираете ее и тащите за тридевять земель к ветеринару,где ей окажут помощь,а Вы с чувством выполненного долга спешите к Алексею...

Но прошло уже не мало времени...свечи оплавлились,блюдо остыло,вино выпито...И вы в свое оправдание рассказываете эту историю и видите в глазах своего супруга противоречивые чувства: глубокого уважения,а также восхищения вашей добротой и милосердием и высоченную волну не понимания,

за каким хреном тебе сдалась эта ворона,ведь впереди был такой чудесный вечер...

Теперь понята разница... :):)

по поводу остального выскажусь попозже...

Изменено пользователем Странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это эмансипация

женщины берут узды в свои руки, а мы мужики потом жалуемся, что мол женщины "круче" нас, мужиков

если все идет по своим рельсам, женщинам незачем рваться вперед, попереди батьки в пекло

я пытаюсь так и делать

Дима, я не об эмансипации. Я говорю о том, что у того, кто катится в пропасть всегда находятся причины для этого, а рядом, скажем, жена, те же проблемы, общая жизнь, всё общее, только она продолжает работать, детей растить, ещё и его пытается удержать на краю. У неё причин, чтобы начать пить, например, гораздо больше, но она этого не делает. Потому что...далее ряд причин. Дети в первую очередь. Вот я о чем. Ведь половина этих спившихся бомжей имели семьи, детей. Почему в определенный момент их это перестало удерживать в этой жизни? Почему не останавливают эти причины, спивающихся, опускающихся вполне успешных людей?Ведь процесс практически необратимый за редким исключением.

Но чтож,попробую объяснить

Странник, супер объяснили. Очень живая картинка получилась, спасибо:-) Только милосердие не всегда, наверное, в ущерб? Ну если я пытаясь помочь вороне все-таки успела хотя бы к десерту?:-)По крайней мере пытаюсь жить так.

Изменено пользователем dragotsennaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только милосердие не всегда, наверное, в ущерб? Ну если я пытаясь помочь вороне все-таки успела хотя бы к десерту?:-)По крайней мере пытаюсь жить так.

Извините Лиля поправлю Вас,но это апять же моё сугубо личное мнение...В милосердии не бывает ущерба,то что Вы по ошибки назвали ущербом,на самом деле является самопожертвованием,и как бы там не было,но частичку что-то своего придеться отдать(будь то время,силы или может быть что-то материальное,врочем,это уже детали),Милосердие всегда идет через самопожертвование,причем бескорыстно...В противном случае это уже сделка по принципу "ты мне,я тебе"

Пы.Сы.Ещё добавлю вот в этом случае как ни когда проявляется свобода,та самая свобода разумного выбора...вы можете пройти мимо идя дальше по своим делам,можете остановиться и помочь,а можете просто добить что бы не мучалась...В этот миг вы совершено свободны...всё в "ваших руках"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, я не об эмансипации. Я говорю о том, что у того, кто катится в пропасть всегда находятся причины для этого, а рядом, скажем, жена, те же проблемы, общая жизнь, всё общее, только она продолжает работать, детей растить, ещё и его пытается удержать на краю. У неё причин, чтобы начать пить, например, гораздо больше, но она этого не делает. Потому что...далее ряд причин. Дети в первую очередь. Вот я о чем. Ведь половина этих спившихся бомжей имели семьи, детей. Почему в определенный момент их это перестало удерживать в этой жизни? Почему не останавливают эти причины, спивающихся, опускающихся вполне успешных людей?Ведь процесс практически необратимый за редким исключением.

Ну хотя реплика а,адресована не мне,попробую высказаться,Лиля Вы в своем посте немного противоречите сами себе...

Я говорю о том, что у того, кто катится в пропасть всегда находятся причины для этого, а рядом, скажем, жена, те же проблемы, общая жизнь, всё общее, только она продолжает работать, детей растить, ещё и его пытается удержать на краю.

Вопервых человека который сорвался и летит в пропасть(ну представьте себе на секунду что вы в горах,вот реально в горах...) уже не возможно удержать,он уже в состоянии свободного не управляемого падения...и как бы ему не хотелось,остановить его уже почти не возможно,для этого нужны не человеческие усилия...он может даже в этот момент понимает,что у него семья дети,но сила тяготения властвует над ним...(физические законы ещё не кто не отменял) Тот кто был рядом и страховал должен был заметить раньше,что-то не то,будь то в прямом ,то в переносном смысле...хотя пожалуй останавлюсь на последнем...ну не в один день человек в друг взял и запил по черному не стого, не сего...ведь должны были быть какие-то предпосылки...возможно у него были какието проблемы,и он пытался о них сказать,может быть не открытом текстом а в заувалированой форме...но никто не захотел его услышать,вот и придавило его грузом проблем,вот он и принял обезболивающие...и все поехал вниз...

Это я все усложнил,а может всё было проще,к примеру пришёл человек в новый коллектив,а там испокон веков заведено после работы по чуть-чуть,и вот каждый раз по чуть-чуть и не заметив как в организме начанают происходить не обратимые процессы...и если у одного все более мение гладко,то у другого(а вот и генетика,о которой я обещал высказаться позже,ведь предрасположенность к алкоголизму у каждого разная,и зачастую обусловлена генами) проявляется тяжелая зависимость...и как следствие результат один-падение в пропасть...и остановить её уже почти не возможно...(тот кто найдёт достаточно эффективное решение данной проблемы,как минимум притендует на Нобелевку),отсюда вывод:

спасти можно только в тот момент когда человек только оступился,но ещё не упал(но его еще надо заметить),при этом применив все силы и возможности....

Надеюсь,я всетаки понятно выразил свою мысль...

Пы.Сы.

Почему в определенный момент их это перестало удерживать в этой жизни? Почему не останавливают эти причины, спивающихся, опускающихся вполне успешных людей?Ведь процесс практически необратимый за редким исключением.

Одна старая притча:

Высокая гора,по склону горы на верх пытаются подняться несколько человек,а навстречу им,вниз идут огромные толпы народа...

со стороны на это смотрят Бог и Дьявол,и в какойто момент Дьявол обращается к Богу:

-нет,ну ты посмотри сколько народу идут ко мне а сколько к тебе.

На что Бог и отвечает:

-да,но ты учти одно,путь ко мне тяжел и требует больших усилий...не каждому это дано...а путь к тебе доступен и легок для всех...

Изменено пользователем Странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ведь должны были быть какие-то предпосылки...возможно у него были какието проблемы

Странник, очень интересно Вас читать.Но я говорю, что проблемы у всех и почти всё можно решить, не нахожу связи для себя проблема-выпивка. Мне вообще кажется, что если и пить, то по радостному поводу. Ну не могу понять.Хотя притча, конечно, показательная.

Изменено пользователем dragotsennaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё про ущерб и самопожертвование. Согласна, что слово неудачное, самой оно не понравилось, но следует рассматривать по смыслу в контексте всего предложения. Я имела в виду, что не всегда милосердие-это самопожертвование в широком понимании этого слова.

Изменено пользователем dragotsennaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё про ущерб и самопожертвование. Согласна, что слово неудачное, самой оно не понравилось, но следует рассматривать по смыслу в контексте всего предложения. Я имела в виду, что не всегда милосердие-это самопожертвование в широком понимании этого слова.

Нет не согласен и сейчас попробую привести пример...

Идет некий человек и видит некто Таня громко плачет,уронила в речку мячек,ну остановился и помог...в данном случае потрачено минимум сил и времени, незначительный минимум но всё же затрачен...Т.е. самопожертвование всё же есть,но очень маленькое...Но и само доброе деяние не значительно...

Другой пример...

Есть некий жилой квартал,и в этом квартале обосновалась большая стая бездомных собак,которая уже порядком надоела большенству местных жителей и всё идет к тому,что по жалобе жителей,этих собак в близжайшее время ждет живодёрня...И у некой гражданки N появляется огромное желание спасти этих животных...Но как? наиболее оптимальный способ создать приют...А теперь представьте себе сколько на это будет затрачено средств,сил и самое главное времени(которое в отличие от сил и денег невосполнимо)...И всё это делается с одной единственой целью-спасти собак...Причем бескорыстно,не предпологая в дальнейшем какой либо личной выгоды (в противном случае это уже бизнес)...

Вот два примера милосердия и в каждом из них есть самопожертвование,но в разном масштабе и объёме...Так что всё относительно...О и поэтому поводу ещё одна притча:

в купе вагона встречаются два человека. Один простой работяга, а второй учёный. Сели, как водится, в купе, немножко выпили. Работяга начинает этого учёного трясти: «Ты чем занимаешься-то?» Он: «Я специалист в области теории относительности». Работяга: «А что это такое?» Тот ему начинает подробно в деталях рассказывать. Работяга не въезжает,и говорит: а пороще можно...» Учёный спрашивает: «Попроще? Скажи мне, два волоса – это много или мало? Правильно, ответить невозможно, потому что на голове – мало, а в супе – много. Вот это и есть теория относительности.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странник, очень интересно Вас читать.Но я говорю, что проблемы у всех и почти всё можно решить, не нахожу связи для себя проблема-выпивка. Мне вообще кажется, что если и пить, то по радостному поводу. Ну не могу понять.Хотя притча, конечно, показательная.

Вот поймите преодолевание проблем это тяжкий труд,который требует определенных усилий...и пока у вас есть силы Вы их решаете,но может случиться так,что вокруг всё начнет рушиться с такой силой и скоростью,что просто не знаешь за что браться и с чего начинать...И вот этот момент Вы либо собираете всю волю в кулак и чтот о делаете...либо прячетесь за какую либо ширму,к примеру алкоголя...ведь он на какоето время снимает остроту восприятия проблем...Все зависит от силы воли...А её надо воспитывать с детства...если она вобще дана человеку при рождении...ведь есть слабые,просто слабые люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самопожертвование, на мой взгляд, не бывает маленьким. Либо отдаешь всего себя и никак по-другому(самопожертвование), либо маленькую часть- небольшая, но помощь, хотя из одного раздела добрых дел.

А по поводу слабости могла бы много сказать, но если в двух словах: очень легко быть слабым, достаточно сказать- я слаб. И так же легко быть сильным, если решишь им быть. Поэтому удел тех кто НЕ ХОЧЕТ быть сильным-становиться якобы слабым. ИМХО.Любое не умею= не хочу учиться. так и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мож природа сама разберётся, к кому милосердной быть, к кому нет? ;)

вот лично мне жаль тех людей, которые оказались не в том месте, не в то время ;)

и я рад за тех, кому повезло :)

надеюсь не сильно из далека высказался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...