Перейти к публикации
ВанCone

отключат свет на время перелета птиц

Рекомендованные сообщения

В Миннеаполисе отключат свет на время перелета птиц

picture.jpg

Ученые из Музея естественной истории Белла при поддержке Управления природными ресурсами штата Миннесота начали реализацию программы по добровольному отключению света в небоскребах Миннеаполиса с целью защиты перелетных птиц от гибели. Об инициативе ученых и чиновников сообщает Inside Science News Service.

В программе согласились участвовать владельцы, арендаторы и управляющие компании 32 высотных зданий и небоскребов из Миннеаполиса и ряда других городов Миннесоты. Они будут приглушать или полностью тушить свет в зданиях на время весеннего и осеннего сезонов миграции птиц. Схожие программы уже действуют в Торонто, Нью-Йорке и Чикаго.

Известно, что птиц, как и мотыльков, привлекает яркий свет в темное время суток. Они летят на его источник, и это полностью дезориентирует птиц в пространстве. Они кружат вокруг ярко освещенных высотных зданий, при этом часто ударяются о стены и окна или, обессилев, опускаются на землю, где их подстерегают другие опасности. Так, в Миннеаполисе около 67 процентов погибших перелетных птиц были обнаружены вблизи двух городских небоскребов.

Пока ученые не могут найти объяснения этому феномену, однако столь массовые жертвы среди мигрирующих птиц требуют незамедлительных действий, воплощающихся в разработке природоохранных программ такого рода.

Орнитологи из Музея Белла уверены, что начало реализации в Миннеаполисе такой программы – это важный шаг в сохранении популяции перелетных птиц. Дело в том, что крупнейший город Миннесоты лежит как раз на пути основных миграционных маршрутов многих видов перелетных птиц. Также ученые надеются выяснить, почему, несмотря на равную освещенность многих зданий, некоторые из них в большей степени привлекают птиц, нежели остальные.

Источник: lenta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...