Перейти к содержанию

57: 57 Корпус, Мкрн Ольгино


Буба

Рекомендуемые сообщения

.... да и смысл собирать деньги если они могут обесцениться.......

Так этой маленькой ставке можно обесцениваться? А про большую - "а мужики то и не знают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этой маленькой ставке можно обесцениваться? А про большую - "а мужики то и не знают".
Не понял мысль.

Сборы на капремонт накапливаются в специальном фонде годами, а другие сборы тратятся сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял мысль.

Сборы на капремонт накапливаются в специальном фонде годами, а другие сборы тратятся сразу.

Мысль в следующем - если собираются деньги на капремонт, то по идее всё должно быть подсчитано и денег должно хватить на всё что входит в капремонт. А из вышеизложенного я понял что и на покраску фасада не хватает. Дом ещё не построен а уже не хватает ( тема про 57 корпус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы собираем на капремонт по 2 рубля с метра в месяц. В нашем доме около 10 тыс. метров - вот и посчитайте, когда мы наберем 1,5 млн на фасад. А ведь не только покраска фасада на повестке дня - это только одна из статей.

Пойми, нету больше никакого "города". Всё, коммунизм кончился!

Есть федеральные программы помощи, где-то что-то оплачивается. Дом - собственность его жителей, и никто кроме них не потратит ни копейки на любой ремонт. Не важно, ТСЖ будет или ГСЭ или УК.

Какая-то интересная математика... В нашем доме около 10 000 кв.м. делим на 496 квартир, получаем среднюю площадь квартиры 20кв.м. ;) Или это не про наш дом, а про какой-то другой дом? :)

По моим прикидкам с нашего дома по 2р./кв.м сумма за год выйдет большая, чем 0,5 ляма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то интересная математика... В нашем доме около 10 000 кв.м. делим на 496 квартир, получаем среднюю площадь квартиры 20кв.м. ;) Или это не про наш дом, а про какой-то другой дом? :)

Площадь одного этажа (4 квартиры) домов в Ольгино - около 200 кв. м., значит речь идёт о 3-х подъездном доме.

Изменено пользователем kwr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 млн

а чего так дорого? сколько за метр покраски получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди делятся на два класса:

1. Тот, кто берет деньги. Всегда хочет взять побольше и всегда плачет о том, что денег не хватает, что есть проблемы.

2. Тот, кто платит. Всегда хочет заплатить поменьше, и что ему наплевать на проблемы, возникающие у того, кто деньги берет.

Экстраполируя: с глубоким уважением я отношусь к тем, кто занимается обслуживанием домов, однако нехватку средств, находясь в (условном) классе-2, я воспринимаю, как минимум, как неэффективное управление. Ведь я заплатил за обслуживание, капремонт, вывоз мусора и т.д. И это не моя проблема, что 2р./кв.м не хватило. О чем думали те, кто назначали такой тариф? Что случится чудо и город поможет? Или что это небольшая денежка, которую можно незаметно скушать "на текущие нужды" потому что она обесценится? А потом нам добрые жильцы вольют еще бабла?

Да, я не вдаюсь в разные "объективные трудности", игнорирую многие аспекты. Но должен ли я это делать, если я, человек из условного класса-2 исправно плачу деньги людям из условного класса-1? Я заплатил профессионалам по той ставке, которую они озвучили. И никто, извините, их за язык не тянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего так дорого? сколько за метр покраски получается?

Высота дома около 50 метров, ширина около 12 метров, длина одного подъезда приблизительно 20 метров. Получаем

~36000 кв.м., то есть 40 руб./кв. м. при 1,5 млн. рублей.

Люди делятся на два класса:

1. Тот, кто берет деньги. Всегда хочет взять побольше и всегда плачет о том, что денег не хватает, что есть проблемы.

2. Тот, кто платит. Всегда хочет заплатить поменьше, и что ему наплевать на проблемы, возникающие у того, кто деньги берет.

Экстраполируя: с глубоким уважением я отношусь к тем, кто занимается обслуживанием домов, однако нехватку средств, находясь в (условном) классе-2, я воспринимаю, как минимум, как неэффективное управление. Ведь я заплатил за обслуживание, капремонт, вывоз мусора и т.д. И это не моя проблема, что 2р./кв.м не хватило. О чем думали те, кто назначали такой тариф? Что случится чудо и город поможет? Или что это небольшая денежка, которую можно незаметно скушать "на текущие нужды" потому что она обесценится? А потом нам добрые жильцы вольют еще бабла?

Да, я не вдаюсь в разные "объективные трудности", игнорирую многие аспекты. Но должен ли я это делать, если я, человек из условного класса-2 исправно плачу деньги людям из условного класса-1? Я заплатил профессионалам по той ставке, которую они озвучили. И никто, извините, их за язык не тянул.

+1 Остаётся услышать что скажут профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота дома около 50 метров, ширина около 12 метров, длина одного подъезда приблизительно 20 метров. Получаем

~36000 кв.м., то есть 40 руб./кв. м. при 1,5 млн. рублей.

как то вы странно считаете. откуда 40 руб? 1,5 млн / 3600 = 416,67 руб

а если учесть что при таких размерах дома площадь будет 3200 м2. и немалую часть занимают окна... если предположить что реально окрашиваемой поверхности 2000 м2, то выйдет 750 руб /м2

это как то, мягко говоря, дороговато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то интересная математика... В нашем доме около 10 000 кв.м. делим на 496 квартир, получаем среднюю площадь квартиры 20кв.м. :D Или это не про наш дом, а про какой-то другой дом? :)

По моим прикидкам с нашего дома по 2р./кв.м сумма за год выйдет большая, чем 0,5 ляма.

Я имел в виду свой дом, №12. И вообще рассказываю о том, как обстоят дела в ТСЖ "НО". Вам-то ещё рано думать про покраску. Кстати, мы добились перекраски одного дома по гарантии - вот на это лучше обратите внимание.
Мысль в следующем - если собираются деньги на капремонт, то по идее всё должно быть подсчитано и денег должно хватить на всё что входит в капремонт. А из вышеизложенного я понял что и на покраску фасада не хватает. Дом ещё не построен а уже не хватает ( тема про 57 корпус).

Как вы представляете себе точный подсчет трат на 5-10 лет вперёд?

Люди делятся на два класса:

1. Тот, кто берет деньги. Всегда хочет взять побольше и всегда плачет о том, что денег не хватает, что есть проблемы.

2. Тот, кто платит. Всегда хочет заплатить поменьше, и что ему наплевать на проблемы, возникающие у того, кто деньги берет.

Экстраполируя: с глубоким уважением я отношусь к тем, кто занимается обслуживанием домов, однако нехватку средств, находясь в (условном) классе-2, я воспринимаю, как минимум, как неэффективное управление. Ведь я заплатил за обслуживание, капремонт, вывоз мусора и т.д. И это не моя проблема, что 2р./кв.м не хватило. О чем думали те, кто назначали такой тариф? Что случится чудо и город поможет? Или что это небольшая денежка, которую можно незаметно скушать "на текущие нужды" потому что она обесценится? А потом нам добрые жильцы вольют еще бабла?

Да, я не вдаюсь в разные "объективные трудности", игнорирую многие аспекты. Но должен ли я это делать, если я, человек из условного класса-2 исправно плачу деньги людям из условного класса-1? Я заплатил профессионалам по той ставке, которую они озвучили. И никто, извините, их за язык не тянул.

Понимаете, есть ещё такая вещь как политика, и "общественное мнение". Исторически так сложилось, что ставка "капремонт" крутится в пределах 2 рублей по всему городу. Мы (ТСЖ) не можем сделать её реальной, например 20 или 200 рублей - тогда нас распнут. И никакие рациональные аргументы не подействуют: общим мнением будет что "своровать хотят".

По закону, на капремонт можно собирать двумя путями: вот так помаленьку ежемесячно, или же при наступлении реальной необходимости потратить гигантские средства - запросить смету и эту смету разделить на всех разово.

Так что - собираем помаленьку, и чешем репу что делать с предстоящей покраской домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...