Перейти к содержанию

57: 57 Корпус, Мкрн Ольгино


Буба

Рекомендуемые сообщения

Ко вчерашнему разговору. Поговорил со общестроевцами. Сказали следующее: применение стяжки нормируется только если уклон полов превышает 1-2%, а также для сохранения тепла (как у нас сделано в квартирах 2-го этажа). Если уклон пола не превышает 1-2% на этажах, не премыкающих к нежилым помещениям - выравнивающую стяжку по нормам делать не обязательно :( Т.е. давить на соблюдение СНиП 2.03.13-88 "Полы" мы не можем в явном виде. Таким образом, единственный аргумент у нас - это приложение к ПД, где прописано обустройство стяжки. Ниже копирую выдержку из СНиПа, касающуюся стяжки.

5. СТЯЖКА

(ОСНОВАНИЕ ПОД ПОКРЫТИЕ ПОЛА)

5.1. Стяжки следует применять в случаях, когда необходимо:

выравнивание поверхности нижележащего слоя;

Спасибо! Да, на наличие самой стяжки требовать мы не можем, я и не сомневался. Хотя в ней есть свои плюсы - звуко- и тепло-...

Мы должны давить на какие-то нормативные документы по требованиям к подготовке поверхности для укладки ламината.

Т.е. доказать, что укладка ламината это именно тот случай, "

когда необходимо: выравнивание поверхности нижележащего слоя
"

В конце концов: стяжка там лежала бы, фанера, или просто бы шлифовали 100500 таджиков саму плиту шкуркой - нам пофиг. Лишь бы ламинат сохранил полностью свою исправность в течение нескольких лет. Для этого он должен лежать на поверхности без шишек, горок перепадов и канавок. Нормы типа 2 мм зияния под 2-метровым уровнем-линейкой требований к поверхности мне не приснились. Скоро мне вернут книги по ремонту, и хотя в них априори не м.б. ссылок, но хоть чуток уточню цифры.

молодцы! вы все о глобальном :) а я все думаю, когда ж заделают трубы отопления в квартирах, а то положат ламинат, а потом будут их заваривать сваркой, все пойдет окалиной и обойки дешёвые наши и ламинат. :(

Фей! :)

Для людей, решивших заранее, что они будут переделывать полы, ессно логичнее беспокоиться о том, чтобы ламинатный пол просто дождался их прихода в качестве материала-полуфабриката и не попортился. :) Но что-то мне подсказывает, что не приключится с ним ничего ни в случае, если над ним и придется что-то варить (я думаю, не придется), ни в случае если отопление дадут не в ноябре, а даже в декабре.

Так что переживать не очем, честно! :rolleyes:

А вот у тех, кто собрался жить без переделки пола, есть реальный повод задуматься... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.10. Стяжки из асфальтобетона допускается при¬менять только под покрытия из штучного шпунтованного паркета.

Ржевский, я нашел документ очень похожего содержания, составленный на основе этого самого СНиПа в ГОСТовской библиотеке

ссылка

Правила приемки полов

И там есть вот что:

10.12. Отклонение поверхности стяжки от горизонтальной плоскости на длине 2 м не должно превышать при покрытиях:

- полимерных мастичных, из линолеума, рулонных на основе синтетических волокон, паркета, ламината и поливинилхлоридных плиток - 2 мм;

Вот о чем я собсно и говорил. Конечно, Застройщику можно валять дурачка, утверждая, что стяжки нет и требований, стало быть, нет. Но ежу понятно, что это требование распространяется на любую поверхность, на котрой лежит ламинат - в т.ч. и на просто плиту. Ежу понятно, а вот будет ли суду понятно - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ежу понятно, а вот будет ли суду понятно - не знаю.

Вопрос: а тот факт, что стяжка прописана в договоре, вообще имеет какое-либо значение?

Знаю, что уже обсуждалось, но тогда я так ничего и не понял.

Изменено пользователем JaiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а тот факт, что стяжка прописана в договоре, вообще имеет какое-либо значение?

Знаю, что уже обсуждалось, но тогда я так ничего и не понял.

Здравствуйте, JaiK!

1) Если что, тему про сроки, митинги и переговоры с ГМС я не забыл, последний пост, адресованный мне - внимательно прочёл, декларацию скачал. Просто пока паузу подержать надо (думаю, до момента, когда и срок "4 квартал 2010 года" окажется проваленным). Т.е. к теме еще, скорей всего, вернемся, у меня много чего будет по ней тут предложить и обсудить.

2) Действительно, в перечне есть пункт про стяжку - "прохлопал" я его банально, что-то даже в сам перечень на этот раз и не глянул.

Пункт гласит:

Полы в комнатах - песчано-цементная стяжка, ламинат

Но внизу перечня есть приписка, и про неё у меня забыть не получалось :rolleyes: :

В процессе выполнения отделочных работ возможно внесение корректировок в перечень выполняемых работ, о чем будет составлено Дополнительное соглашение

Мое видение ситуации такое:

Тем, кто ничего спрашивать не будет, с тем никакого соглашения и заключать не станут, даже не напомнят.

Тем, кто спросит про стяжку, настряпают Дополнительное соглашение и попросят подписать.

Наверное, надо бы массово договориться не подписывать это соглашение, в связи с тем, что упразднение стяжки неизбежно ведет к нарушению требований вышеприведенных норм и последующему разрушению ламината.

Но возникает еще один вопрос, которго мне ну очень не хотелось бы касаться - как это разруливать.

Если честно, я не представляю к чему приведет такая коллизия. Ибо обои уже будут наклеены, плинтуса прибиты и т.д.

Непонятно, что будет делать обеим сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но внизу перечня есть приписка, и про неё у меня забыть не получалось :rolleyes: :

В процессе выполнения отделочных работ возможно внесение корректировок в перечень выполняемых работ, о чем будет составлено Дополнительное соглашение

Где-то в мае спрашивал об этом менеджера ГМСН. Сказали: изменения и доп. согл. пока не предвидятся. Стяжка по договору должна быть, и в ГСЭ, когда будут принимать отделку, будут ориентироваться на «перечень». Может, тем, кто живет в Ольгино, есть смысл спросить, что в ГСЭ по этому поводу думают.

Само слово «корректировка» мне не очень понятно, но (с филологической точки зрения) тот факт, что использовано именно оно (а не более понятное «изменения»), имеет определенный смысл: корректировка — незначительное изменение (типа: хотели синие обои — поклеили красные). А они просто взяли и исключили стяжку совсем (что, понятно, удешевило ремонт, который мы уже оплатили). Как-то нехорошо получается.

Изменено пользователем JaiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они просто взяли и исключили стяжку совсем (что, понятно, удешевило ремонт, который мы уже оплатили). Как-то нехорошо получается.

Так и есть. Стяжка занимает изрядную долю затрат на ремонт. Причем не только из-за гигантского кол-ва материала и затрат на его транспортировку. Но и потому, что нормально сделанная стяжка именно под ламинат - это не просто "накачанный насосом на нужный этаж за один день раствор" [(с)один из участников нашей темы, запостивший в другом корпусе ]

Это трудоемкое выведение горизонта участками по предварительно выставленным маякам с учетом каких-то то ли усыханий, то ли высыханий. Короче не всякий таджик нормально и сделать сможет...

В итоге, глядя на пару шагов вперед, вырисовывается печальная картина. Если сейчас поднять настоящую бучу по поводу ее отсутствия, да еще и суметь убедить ГС её абы как слепить, задрызгав и заставив отсыреть уже много где имеющиеся обои, то застройщик воспользуется своей юридической неуязвимостью и отличным поводом наказать нас, да еще и расколоть стан покупателей.

Они просто возьмут на это еще полгодика... Собсна и всё :rolleyes:. В результате те, кто все равно будет переделывать пол, будут ждать тех, кто собирается жить не переделывая ремонт.

Поэтому на самом деле ситуация практически безвыходная. И, похоже, мы так без стяжки и останемся. Многим повезет, у кого на месте стыков и бугров окажется мебель, а не проходной участок. А у некоторых, может лишь у немногих, рассыплется в одном-двух-трех местах. Ну придется смириться. Я б в принципе смирился, но фигня в том, что ламинат если и не развалится в первые года, то все равно будет хлопать, вихляться и хрустеть. Причем это будет наблюдаться на это раз уже у всех непеределывающих ремонт, спустя считанные недели после заселения (пузырьки в полиэтиленовой подложке сдуются и примнутся быстро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Стяжка занимает изрядную долю затрат на ремонт. Причем не только из-за гигантского кол-ва материала и затрат на его транспортировку. Но и потому, что нормально сделанная стяжка именно под ламинат - это не просто "накачанный насосом на нужный этаж за один день раствор" [(с)один из участников нашей темы, запостивший в другом корпусе ]

Это трудоемкое выведение горизонта участками по предварительно выставленным маякам с учетом каких-то то ли усыханий, то ли высыханий. Короче не всякий таджик нормально и сделать сможет...

абсолютно верно, это делают профессионалы и выводят каждый см площади и называется это полуСУХАЯ стяжка, а не накиданный насосом раствор.

а если вы будете делать мокрую стяжку, при наличии обоев и без хорошего отопления то она будет :

1. заливать соседей снизу и возможно сбоку

2. сохнуть больше 1 месяца

3. формировать развитие грибка и черной плесени на всех поверхностях квартиры в 5000% и в смежных стенах других квартир.

если над моей квартирой сделают мокрую стяжку, я подам в суд на этих соседей и тогда

наступит пункт 4. стяжка МОКРАЯ вам очень дорого будет стоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое видение ситуации такое:

Тем, кто ничего спрашивать не будет, с тем никакого соглашения и заключать не станут, даже не напомнят.

Тем, кто спросит про стяжку, настряпают Дополнительное соглашение и попросят подписать.

Наверное, надо бы массово договориться не подписывать это соглашение, в связи с тем, что упразднение стяжки неизбежно ведет к нарушению требований вышеприведенных норм и последующему разрушению ламината.

Тут, блин, казус есть очень неприятный :rolleyes:

в п.2.2. ПД написано, что если Участник 2 отказывается подписать акт, то Квартира передается только после регистрации права собственнности, т.е. не позднее 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...