Перейти к содержанию

Стоимость “Крещения”!


_LILU_

Рекомендуемые сообщения

сомневаюсь, что это изначально было(думаю, всё было гораздо проще. Иисус денег не брал и т .п.), скорее всего это законы, придуманные мужчинами.

Вы бы это лет сто назад, да около храма попробовали бы сказать. ПопАм тамошним. Представляете, чтобы вам там наговорили! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь, что это изначально было(думаю, всё было гораздо проще. Иисус денег не брал и т .п.), скорее всего это законы, придуманные мужчинами.

а вы задайте вопрос батюшке, думаю он обьяснит эти законы с сылкой на библию или евангелие. хотя эти книги тоже мужчины написали. кстати Иисус тоже был мужчиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы это лет сто назад, да около храма попробовали бы сказать. ПопАм тамошним. Представляете, чтобы вам там наговорили! :lol:

Они- ничего. Но благочинный верующий народ ее бы посадил на дыбу :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Павлино просто батюшки как бы это сказать либеральные чтоли.. они считают что главное прийти в храм, а уж в юбке, ты или в брюках, не так важно.. хотя конечно замечания акуратно делают, но было время когда бабки там своими "замечаниями" и осуждениями всю молодеж распугали.. И еще там много батюшек, поэтому и дорого.. зато певчим много платят и соответсвенно поют там только професиональные певцы.

По своему опыту тоже предпочитаю Савинскую церковь и дешевле и душевнее чтоли там.

Димку крестили в больнице для недоношенных детей в Москве, на 7 сутки (в январе 2006 года) , он в кювезе (под калпоком) лежал. Вызвали батушку из ближайшей Коломенской церкви (они оказывается частые гости в этой больнице были), все необходимое купили в церковной лавке при больнице (тоже от этого храма), в т.ч. и серебряный крестик за 70рублей. Баюша пришел к назначенному часу, крестных не пустили, записали заочно, при крищении присутсвовала только моя мама, а я стояла в коридоре, т.к. мать не доджна присутсвовать при крищении ребенка. Мама рассказывала что Димку из кювеза только на пол минуты вытаскивали (он весь в трубочках был) и святой водой губочкой протирали прямо в кювезе. Все таинство заняло почти 45-60 минут (не помню точно, но долго). Дали свидетельство о крещении (красивое, в твердом переплете), мне в коридоре священник прочитал проповедь.

Все удовольствие обошлось в 1000 рублей, многие давали и по 300 и по 500р (со слов медсестер), короче расценок твердых нет, кто сколько даст.

После крещения Димка сразу пошел на поправку, до этого был между жизньюи смертью. Смогла заказать ему сорокаус за здравие, а родственики молиться за скорейшее выздоровление. (у меня дядя в церкве прислуживает).

Через полтора месяца после выписки из этой больницы, я свозила его в Савинскую церковь , "оцерквила" (батюшка прочитал молитву и заносил его в алтарь) и я "взяла молитву матери" (это кстати очень важно тоже). За это в карман священика положила символически 300 рублей, по-моему он был доволен. Когда спрашивала сколько это стоит, мне бабулька сказала , что кто сколько даст.

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут так все рассуждают о стоимости крещения - но сначала задайте себе вопрос для чего вы крестите ребенка???

Если дань "моде" - то лучше не крестить, а дать ребенку вырасти и самому решить крестить его или нет - почему вы спросите?? - отвечу:

Если ребенка крестили то вы на себя берете ответственность за его духовное образование, а если вы ничего рассказывать ему не будете и если еще хуже вы сами в это не верите, то грош цена этому крещению. Он должен понимать для чего его крестили, он должен знать все основы христианства и верить в Бога - вот это самое важное. и если вы не готовы ходить в церковь и он пока тоже то пока и не ходите, но читать библию и все рассказать и показать можно и дома, а потом ребенок для себя сам решит идти или нет!!!!!

А если вы сами в это не верите - то зачем тогда крестить???!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы сами в это не верите - то зачем тогда крестить???!!!!
Да ответ ясен же. Многие крестят чтобы родственники отстали и потому что все так делают. Я вон пытаюсь отмазаться от освящения машины. Но блин иконки уже всучили :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: :)

Моя семья тоже вся верующая - и честно говоря я верю в Бога!....но если меня кто-нибудь заставлял, но у них бы ничего не получилось....у каждого свои убеждения и я считаю нельзя к таким серьезным вещам так относится.

Вы тогда родню сспросите, а вы будете их учить всему или просто покрестите типа так надо, а дальше умоют руки. а Вам ведь потом все расхлебывать. и тогда Вы себе задайте вопрос - будете их учить всему, то что касается духовного развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут так все рассуждают о стоимости крещения - но сначала задайте себе вопрос для чего вы крестите ребенка???

Если дань "моде" - то лучше не крестить, а дать ребенку вырасти и самому решить крестить его или нет - почему вы спросите?? - отвечу:

Если ребенка крестили то вы на себя берете ответственность за его духовное образование, а если вы ничего рассказывать ему не будете и если еще хуже вы сами в это не верите, то грош цена этому крещению. Он должен понимать для чего его крестили, он должен знать все основы христианства и верить в Бога - вот это самое важное. и если вы не готовы ходить в церковь и он пока тоже то пока и не ходите, но читать библию и все рассказать и показать можно и дома, а потом ребенок для себя сам решит идти или нет!!!!!

А если вы сами в это не верите - то зачем тогда крестить???!!!!

со старшим ребенком имела самые благие намерения, но жили в нищите и до 6 л6т, пока крестная на заплатила за крещение не могла себе позволить такую роскошь. После этого сильнот пересмотрела свои позиции.ю Считаю неприемлемым такое отношение церкви к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически причащаю ребенка в церкви, пытается крестится, даже когда по телевизору показывают церковь или службу церковную.

Ему это "нравится", он как бы с самого начала живет с богом, никто специально и насильно ему ничего не подсовывает и не заставляет, наоборот, во мне столько нет, сколько в нем.

Как научился сам говорить, то иногда даже просит "Мама пойдем в церковь..", когда он балуется , фраза "боженька рассердится" самое "страшное". Библитю еще не читали, да и не стоит пока, и считаю что когда вырастит и осмыслит сам для себя решит, но сейчас ему это "нравится" и пускай будет так.

А дальше каждый сам за себя решает.

В вот моя бабушка по папиной линии (царство ей небесное) хоть и была "ярой коммунисткой" и атеисткой, всегда "кричала" бога нет, но всех своих троих детей покрестила, и сама крещеная была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина тут я с Вами согласна - я ребенка своего тоже причащаю и второго скоро крестить буду.

Но вот библию я думаю читать надо (Вы же книжки детские читаете вот так и библию детскую можно читать!) и вообще хотя бы он должен основы все знать: 10 заповедей и деяния Христа он должен знать, а некогда сам захочет...я считаю, вот вырастит и сам для себя решит стоит ли ходить в церковь и дальше читать и т.д......но основы дают родители - мне как мама и бабушка мне дали, а выросла я для себя сама решила углублять ли мне мои познания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...