Перейти к публикации
Лариса К

Схема продажи квартиры

Рекомендованные сообщения

Если продаваемая квартира в собственности менее трех лет, то с нее налог 13%, то есть 650 тысяч. Сразу.

Минннннуточку!

А если это частный дом (далеко), больше 3 лет, оценивают меньше миллиона?

Если знаете, поделитесь инфой - лениво самому копать массу документов.

И нужно ли после продажи писать декларацию (как с авто)?

Сайт тупит.

Изменено пользователем Профи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Во втором случае - деньги получите полностью только если с момента покупки уже получен доход в размере 1 млн (тоже белый). ...

с момента покупки, или с момента возникновения права собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если продаваемая квартира в собственности менее трех лет, то с нее налог 13%, то есть 650 тысяч. Сразу.

После оформления собственности на новую квартиру, действует налоговый вычет с суммы дохода физлица 1 млн. рублей, то есть 130 тысяч. Для его получения надо подать в налоговую документы о покупке и офоррмленное свидетельство о собственности, а также декларацию о доходах с момента покупки до подачи документов. Потом два варианта - либо они выдают справку для бухгалтерии работодателя, и Вы не платите налог с доходов, пока не заработаете 1 млн. Либо открываете счет в Сбере, пишете заявление, через несколько месяцев туда переводят деньги.

В первом случае - справку для бухгалтерии переполучать каждый год, то есть это имеет смысл при высокой белой зарплате.

Во втором случае - деньги получите полностью только если с момента покупки уже получен доход в размере 1 млн (тоже белый). Иначе приходить каждый год и получать возврат с фактического дохода.

Итого платить надо 650 тысяч, из них есть теоретический шанс когда-нибудь вернуть 130.

При продаже всегда предоставляется вычет 1млн, так что платить надо будет не 650, а 4*13% = 520. Вычет при продаже предоставляется сколько угодно раз. В случае, если же после продажи покупается другая недвижимость, то можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эге-мс... с налогами-то понятно... а вот как оформить превышающую за мульен сумму так, чтоб всем было хорошо - непонятно. Вот Туборг писал, что мона оформить как улучшения: а конретно-то как? Напишите плииз, хотя бы в личку)))

И еще (хотя вопрос немного не в тему): с какими агенствами лучше работать на продажу квартиры? Это для тех, кто в теме)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрист на работе подсказал, что можно оформить два договора купли-продажи в ППФ. Один на регистрацию с ценой до 1млн. , а второй оставить на руках Покупателя и Продавца. Опять же это вопрос доверия Покупателя и Продавца.

В случае, если же после продажи покупается другая недвижимость, то можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки

Это, видимо, работает при условии получения "белой" зарплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с момента покупки, или с момента возникновения права собственности?

В случае инвестирования в строящуюся недвижимость - с момента фактического понесения затрат, т.е. покупки (узнавал для своего случая). Полагаю, что в случае покупки вторички так же.

А вот само право на вычет возникает только после оформления собственности, так как до этого налоговой непонятно, на что же Вы потратили деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, такой вопрос!Владеем квартирой, в собственности менее 3-х лет.Покупали далеко не за 1 млн. рублей,а дороже.Собираемся ее продавать...Какую сумму указать в договоре?Если указать до 1 млн.рублей, как делает большинство, боюсь, что налоговая заинтересуется,т.к. получается, что мы продали квартиру дешевле, чем купили.что само по себе настораживает...Можно ли указать стоимость, которую уплатили мы при покупке?Какой налог мы должны будем уплатить при этом и как этого избежать?

Спасибо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно указать любую стоимость.

Налог НДФЛ 13%.

Избежать- продавать после 3-х лет владения. При избежании появляются доп. риски.

Продать нужно сейчас, не дождавшись 3-х лет... :lol:

НДФЛ-налог на доходы физ.лиц, так ведь?

Если я укажу в договоре продажи цену покупки, то соответственно доходов у меня никаких от продажи нет...Так ведь?Но если эта сумма будет больше 1 млн. буду я платить налог на разницу или нет?Вот в чем вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продать нужно сейчас, не дождавшись 3-х лет... :lol:

НДФЛ-налог на доходы физ.лиц, так ведь?

Если я укажу в договоре продажи цену покупки, то соответственно доходов у меня никаких от продажи нет...Так ведь?Но если эта сумма будет больше 1 млн. буду я платить налог на разницу или нет?Вот в чем вопрос...

В любом случае, если квартира в собственности менее 3 лет, то будете платить 13% с суммы сверх миллиона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я укажу в договоре продажи цену покупки, то соответственно доходов у меня никаких от продажи нет...Так ведь?
Не так. Если вы сбагриваете квартиру менее чем за 3 года, государство считает вас барыгой и считает любую полученную сумму больше лимона - доходом. С нее и платите налог. А вот вопрос касательно прибыли данного мероприятия здесь не обсуждается ибо вы не юрлицо или ИП :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...