Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

пролететь может только покупатель, если сделка анулируется судом... то есть "все вернуть как было"... соответсвенно покупателю вернут указанную при покупке сумму...

обычно подстраховываются, указав в договоре, что если сделка отменяется по вине продавца, то он покупает аналогичную квартиру в данном районе (например)... но он опять же, может отказаться и решать все будет суд...

может еще какие варианты есть...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь прямо обязательно миллион?

Закон такой: если ты владеешь жильем более 3 лет, то налоги ты не платишь, за какую бы ты цену не продал квартиру. Если менее 3 лет, то чтобы не платить налоги нужно продать квартиру за ту же сумму, за котрую купил. Но эта сумма может быть и больше миллиона. Это же касается и новостроек.

Мы продавали квартиру в 56 корпусе на 2,6 млн официально, за ту же сумму, что и купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь прямо обязательно миллион?

Закон такой: если ты владеешь жильем более 3 лет, то налоги ты не платишь, за какую бы ты цену не продал квартиру. Если менее 3 лет, то чтобы не платить налоги нужно продать квартиру за ту же сумму, за котрую купил. Но эта сумма может быть и больше миллиона. Это же касается и новостроек.

Мы продавали квартиру в 56 корпусе на 2,6 млн официально, за ту же сумму, что и купили.

У Вас не было договора купли-продажи(собственности ведь нет)! А была переуступка а это совсем другое дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы юрист или налоговик?

Не то и не другое, но поимев дело с куплей-продажей квартиры невольно поговоришь с нужными людьми да законы полистаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне юрист на работе сказал, что если продать квартиру и в этом же году купить другую. То - нет дохода, нет налогов.

пусть юрист проконсультируется у бухгалтера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас не было договора купли-продажи(собственности ведь нет)! А была переуступка а это совсем другое дело :(

Одно и тоже. Я покупаю в мск квартиру, она у последнего собственника 5 лет, он мне продает её за полную рыночную цену. У него риэлтор, у меня риэлтор, не думаю, чтобы они допустили уплату налогов государства. 1000000 то делают только на свежую приватизацию.

По поводу переуступки, я продавал в 56 корпусе, там знаете какие договора, это не переуступка, это расторжение договора. Т.е схема такая, я расторгаю договор с ГМСН, они мне возвращают деньги и продают эту квартиру другому человеку, покупателю, котрого я нашел. На самом деле схема сложнее, там проблемы с расчетами, но суть такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее о налоге. Пример: продаю за 5мил., тут же покупаю за 4,5. Сколько надо будет платить?

Если продаваемая квартира в собственности менее трех лет, то с нее налог 13%, то есть 650 тысяч. Сразу.

После оформления собственности на новую квартиру, действует налоговый вычет с суммы дохода физлица 1 млн. рублей, то есть 130 тысяч. Для его получения надо подать в налоговую документы о покупке и офоррмленное свидетельство о собственности, а также декларацию о доходах с момента покупки до подачи документов. Потом два варианта - либо они выдают справку для бухгалтерии работодателя, и Вы не платите налог с доходов, пока не заработаете 1 млн. Либо открываете счет в Сбере, пишете заявление, через несколько месяцев туда переводят деньги.

В первом случае - справку для бухгалтерии переполучать каждый год, то есть это имеет смысл при высокой белой зарплате.

Во втором случае - деньги получите полностью только если с момента покупки уже получен доход в размере 1 млн (тоже белый). Иначе приходить каждый год и получать возврат с фактического дохода.

Итого платить надо 650 тысяч, из них есть теоретический шанс когда-нибудь вернуть 130.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...