Перейти к содержанию

В связи кризисом, потеря работы :(


badma

Рекомендуемые сообщения

А мы людей продолжаем набирать... я аж технику не успеваю покупать! В понедельник выходит очередной консультант!

Тааак, и где же вы работаете? на какие позици набираете? :lol: (я из банального любопытства, у меня уже есть предложение одно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rb.ru/career/knowledge/jobmarke.../10/190646.html

Дело пахнет керосином", или как определить, что вам грозит увольнение

Опубликовано 10.10.2008 в 19:06 | Автор - Ирина Касимова |

Общее руководство

Станут ли сокращения персонала массовыми, и какие отрасли они затронут, а какие обойдут стороной, не известно. Пока с кризисом вплотную столкнулись в основном те, кто работает в финансовом и строительном секторах. Такая неопределенность спокойствия и уверенности в завтрашнем дне не прибавляет, но у грядущих увольнений есть свои приметы. К ним стоит присмотреться, чтобы быть готовым морально, а желательно, и материально.

Ситуация на рынке

«Кризис показал, что ситуация на рынке может измениться кардинально и очень быстро, - говорит Яна Редько, консультант по подбору персонала КГ «Альфа Персонал». - В финансовом секторе сокращают линейных специалистов без специального образования. Еще сложнее положение у специалистов среднего звена: аналитиков, специалистов по ипотеке, инвестированию, автокредитованию. За сентябрь сократилось количество предложений по топовым позициям. Компании или отказываются от вакансий, или затягивают решение о приеме на работу».

«В настоящий момент многие компании заняли выжидательную позицию, зарплаты заморожены, новых сотрудников не принимают, - добавляет Мария Шароградская, операционный директор КГ «Альфа Персонал». - Очевидно, что в период экономии средств, многие компании будут оптимизировать свой кадровый состав. Одно можно сказать точно, структура рынка труда изменится. Кандидаты в чем-то умерят свои амбиции и требования, кто-то перепрофилируется на другой род работы. Но предпосылок для массовой безработицы не предвидится».

Однако окончательные выводы пока делать рано. Как отметила в интервью Русской службе Би-би-си Анастасия Нащекина, эксперт компании «АНКОР Банки и Финансовые услуги», пик кризиса может прийтись на конец финансового года, когда будет составлять бюджет на следующий год и станет понятно, «в каком формате эти компании будут жить дальше».

Научный подход

Эксперты Society of Human Resources Management, ассоциации, в которую входят 225 000 HR-специалистов из 125 стран, на основании опросов выделяют несколько основных признаков грядущих сокращений, помимо ухудшения экономической ситуации:

- компания не нанимает новых сотрудников на освободившиеся позиции;

- в компании не создаются новые должности, и не набирается персонал;

- компания не продлевает контракты с внештатными сотрудниками;

- компания сокращает зарплаты.

При принятии решения об увольнении в первую очередь учитывается эффективность сотрудника и его профессионализм, характер работы и тип занятости.

«Если вам еще официально не объявили о сокращениях, но интуиция подсказывает, что грядут перемены, то не мешает поинтересоваться делами конкурентов, пролистать прессу. Первый признак - общая тенденция по сокращению расходов», - говорит Наталия Дорофеева, директор по развитию бизнеса компании Ситилинк.

Кто первый?

«Обычно под сокращение в первую очередь попадают новые сотрудники, ценность которых для компании пока не доказана (принцип last in - first out) - отмечает Наталия Дорофеева. - Наиболее уязвимым звеном оказывается административный персонал, банковские служащие, торговые представители, специалисты, отсутствие которых не критично для бизнеса компании в период кризиса. Однако если бизнес компании существенно пострадал, то под сокращение могут попасть и профессионалы».

«В период оптимизации работы компании могут отказаться от непрофильных активов, от проектов с неясными перспективами, - говорит Мария Шароградская. - Очевидно, что люди, занятые такой работой, могут остаться не у дел».

Главное - спокойствие

«Главное в поиске новой работы - правильное позиционирование себя на рынке труда, трезвая самооценка, здравые амбиции, - рассказывает Наталия Дорофеева. - Не нужно считать себя жертвой. Важно продемонстрировать умение делать выводы из уроков жизни, мотивацию, готовность к решению новых задач». А Ирина Софьянова, HR-менеджер КГ «Альфа Персонал», отмечая, что во время кризиса сама система поиска не меняется, считает, что сложности могут быть связаны с реакцией людей на стресс и неудачи. «Стоит прислушаться к советам профессионалов по рекрутингу и подумать какую зарплату разумнее запросить в настоящий момент, может быть, стоит попробовать искать работу в смежной области, - советует Ирина. - Ведь неразумно, если вокруг полно безработных инвестиционных брокеров искать работу в этом же направлении. Причем опасны именно метания человека в крайности: или прежняя работа со всеми статусными штучками или пирожками торговать на улице. Жизнь предлагает много и других вариантов. Надо просто иметь время их дождаться и быть готовым их увидеть».

"Банк Москвы" намерен сократить 700-800 сотрудников

10.10.2008

В планах "Камаза" сокращение 10% персонала

10.10.2008

Строительная компания ЛЭК увольняет более 400 человек

10.10.2008

"Дальавиа" уволит свыше 600 сотрудников

10.10.2008

"Северсталь" отправила в отпуск 800 рабочих

09.10.2008

Патэрсон и АЛПИ сократили треть персонала

09.10.2008

ХКФ-банк намерен сократить 20% персонала - более 600 человек

09.10.2008

РБК сокращает до 30% штата

09.10.2008

Магнитогорский меткомбинат в начале недели уволил 3000 сотрудников

09.10.2008

БКС в понедельник - вторник уволил порядка 40 человек

09.10.2008

Байкальский ЦБК сокращает 152 сотрудника предприятия

09.10.2008

БКС и "Метрополь" уволили гендиректоров УК и сокращают сотрудников

09.10.2008

Mirax Group сокращает персонал. Компанию уже покинули несколько топ-менеджеров

09.10.2008

"Евросеть" сокращает офисных сотрудников

08.10.2008

Volvo уволит 4000 человек с заводов в Швеции и других странах

08.10.2008

Число соискателей работы в автопроме Москве в 2,5 раза превысило число вакансий

08.10.2008

Дальавиа сократила более 600 сотрудников

07.10.2008

С начала кризиса в банках по всему миру сокращено около 130 тыс рабочих мест

03.10.2008

Сбербанк заморозил рост численности персонала

02.10.2008

UBS увольняет 1900 сотрудников в подразделениях инвестбанковских услуг

01.10.2008

Renault сокращает 6000 рабочих на европейских заводах

11.09.2008

Два крупных финских производителя бумаги сократят производство и уволят более 3000 сотрудников

11.09.2008

Citigroup уволил в первом полугодии около 14 000 человек

26.08.2008

KfW уволил четырех членов правления IKB, в том числе бывшего гендиректора банка

21.08.2008

В первом полугодии Merrill Lynch уволил более 4200 человек

08.08.2008

Toyota уволит 800 человек

06.08.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы людей продолжаем набирать... я аж технику не успеваю покупать! В понедельник выходит очередной консультант!

Кстати, у нас тоже - как набирали персонал до кризиса, так и продолжают. Возможно, только относительно одной позиции были сомнения - но после победы в очередном тендере, сомнения пропали. Набирают в основном аналитиков. Область - консалтинг (слияния и поглощения, инфраструктура). Ну и административный отдел скоро расширять придется, численность компании растет. :)

И никто у нас в офисе не паникует по поводу кризиса. И клиенты наши тоже. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, судя по поведению нашего банка, то мы выплывем, просто з/п заморозили сейчас и программы развития, а так, даже штат не сокращаюти кредиты выдаем, и ипотеку и автокред, тогда как многие банки прекращают.

Если из банка выводят депозиты, то для поддержания баланса активы-пассивы банк должен сокращать кредитование. Не говоря уже о том, что деньги нужно просто откуда-то взять...

В наш банк владельцы положили депозиты (в смысле "свои"), заткнув таким образом кассовые разрывы.

Но если при наличии кризиса ликвидности, когда не хватает денег на зарплаты... банк продолжает выдавать кредиты.. ты уверена, что это не вывод средств из банка перед его закрытием? Хотя выводить по "мелким" кредитам деньги как-то несерьезно, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из банка выводят депозиты, то для поддержания баланса активы-пассивы банк должен сокращать кредитование. Не говоря уже о том, что деньги нужно просто откуда-то взять...

В наш банк владельцы положили депозиты (в смысле "свои"), заткнув таким образом кассовые разрывы.

Но если при наличии кризиса ликвидности, когда не хватает денег на зарплаты... банк продолжает выдавать кредиты.. ты уверена, что это не вывод средств из банка перед его закрытием? Хотя выводить по "мелким" кредитам деньги как-то несерьезно, но все же...

Нет, никто его закрывать не будет. Я просто делюсь тем, что происходит и то, что могут увидеть другие. Но ведь есть еще закрытая информация, которую я знаю и закрытая инфа, которую я не знаю. Поэтому неутешительные выводы я бы не торопилась делать.

Кроме того, через 2 недели мне будет все равно будут они выдавать кредиты или нет :lol::)

Ира, а по твоей инфе. Не стоит верить всему, что пишут, усугубляя панику и нервируя саму себя.

Просто, маленький пример и только потому, что работала в ХКФ. 600 человек никак не может составлять 20% отвсего персонала банка. 2 года назад численность сотрудников в Москве составляла более 3000 и с тех пор штат только вырос. Плюс еще люди в регионах, а это почти 100 пердставительств и около 200 кредитно-кассовых офисов. Так что аналитики подавая сильно скорректированную, точнее даже непроверенную информацию только вводят в заблуждение и сеют панику...

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, я не говорю, что все плохо, я просто говорю, что в ситуации, когда нагнетается паника и говорят, что "надо вынимать деньги из банков", когда есть ненулевое кол-во клиентов, которые берут деньги со счета и несут их в сейфовые ячейки... Увеличение кредитования кажется несколько странным.

А почему через 2 недели тебе будет пофиг?

PS: Я в СМИ... явное ощущение вредительской пропаганды. Жуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Я в СМИ... явное ощущение вредительской пропаганды. Жуть...

Возникает закономерный вопрос - Qui prodest???

Потому что ощущение такое действительно присутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только уже знаю лично 5 уволенных на днях человек, сократили из-за кризиса.

Только что соседка смску скинула.. 6-я =(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, я не говорю, что все плохо, я просто говорю, что в ситуации, когда нагнетается паника и говорят, что "надо вынимать деньги из банков", когда есть ненулевое кол-во клиентов, которые берут деньги со счета и несут их в сейфовые ячейки... Увеличение кредитования кажется несколько странным.

А почему через 2 недели тебе будет пофиг?

PS: Я в СМИ... явное ощущение вредительской пропаганды. Жуть...

Я не говорила об увеличении кредитования. Часть программ приостановлена, но далеко не все. Проценты перемтариваются, но кредиты выдаваться будут. Просто на фоне полной остановки выдачи кредитов других банков это не может не вселять некоторый оптимизм.

А через две недели я уже буду работать в другом месте :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...