Перейти к содержанию

Что станет со стоимостью жилья?


--------

Рекомендуемые сообщения

Ну все-таки позволю себе высказаться...недавно подробно изучала данную ситуацию..

Сейчас точно ничего сказать эксперты не могут, но ситуация следующая.

Резкого падения цен на новостройки не будет, равно как и на вторичку.

На вторичку скорее подрастут, потому что те, кто хотел купить квартиру новую сейчас не всегда могут себе это позволить, поэтому они пойдут на рынок вторички, отсюда скачок роста спроса за недостатком предложений, тем более обьемы ввода нового жилья в этом году почти в 2 раза меньше, чем в прошлом, вряд ли доползуь до уровня 99 года. Если и будет снижение цен, то не более, чем на 2-3%.

Кроме того люди, которые планировали брать квартиры элитные сейчас не смогут себе это позволить, разве что в ипотеку, которую сейчас получить сложнее. Они пойдут на рынок вторички, что еще увеличит спрос.

А вот вторичка будет все равно расти, тем более октябрь-ноябрь - всегда самый пик сезона покупок.

По аренде: да, едут сейчас в Москву меньше, но опять же, сезонный скачок цен, особенно на малометражки будет и кризис на это вряд ли повлияет.

Кстати, по ценам: средняя цена на однушку эконом-класса в Москве сейчас около 29 000 в месяц, трешка - до 60 000. Элитное жилье - однушка - около 56 000, трешки - до 120 000.

По продажам тоже мама не горюй - за однушку в старой хрущевке надо будет выложить от 4500 штук уе за метр, самая дешевая квартира в этом месяце стоил 156 000 в районе Новогиреево. А самая дорогая хата была продана в прошлом месце за 11 лимонов.

А вообще, повторюсь, пока делать прогнозы о ценах рано, неизвестно кто из инвесторов уйдет с рынка и что будет с доходами людей, кто попадет под каток кризиса, а кто устоит.

абсолютнно согласен. каждый год псевдо-аналитики произносят,как заклинание: вот-вот недвижимость подешевеет. вот-вот. Однако с 98г., за 10 лет она подоррожала ровно в 10 раз. вот и сейчас, максимум- это заморозятся цены. снижения не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютнно согласен. каждый год псевдо-аналитики произносят,как заклинание: вот-вот недвижимость подешевеет. вот-вот. Однако с 98г., за 10 лет она подоррожала ровно в 10 раз. вот и сейчас, максимум- это заморозятся цены. снижения не будет...

Более того, они будут продолжать дорожать, просто более медленными темпами...а причину роста всегда найдут.

Могу сдлеать такой вывод после долгого изучения вопроса.

Сейчас инвесторы будут уходить, соответственно стротелям надо брать где-то деньги хотя бы чтобы закончить стройку...а где взять? у обывателей, повысить цены...ну и т.д....это просто как одно из обьяснений :D

Вот кстати небольшая статья по теме

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый год псевдо-аналитики произносят,как заклинание...

Эти псевдо-аналитики так же пол-года назад говорили, что кризиса в России не будет.

Так что... можно сказать точно одно - никто сейчас в мире, похоже, не знает, что будет. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..не знаю как работаю на самом деле аналитики, просто предполагаю.

Но если посмотреть с другой стороны: если бы вы знали, что завтра будут вон в том магазине продавать больших раков да по 3 рубля, вы бы об этом в газете написали? Чтобы туда все-все ломанулись?

И с другой стороны, если бы о кризисе заговорили раньше, то он и пришел бы раньше, отток денег бы ох какой пошел...

Нам мой бывший начальник говорил о грядущем кризисе еще год назад, когда в Америке все началось, но мы ему не сильно поверили...так это далеко было....

И все равно, останусь при своем мнении, что на рынок недвижимости кризис сильно не повлияет.

Вообще непонятно что и кто может на него повлиять. Хотя бы обьяснить риэлторам, что цена за квартиру на окраине Москвы площадью в 33 кв.м. в хрущевке, которая там уже больше 30-ти лет стоит в размере 160 штук уе - это уже даже не смешно....

И здесь я лично склоняюсь к тому, что во многом в накрутк за ту же вторичку виноваты риэлторы, потому что именно они завышают цены.

Сам при сьеме первой квартиры столкнулась с тем, что мой агент почти в 2 раза пытался завысить цену на однушку в Новогиреево, но хозяин-дед старой закалки попался, да еще и честный...ну почти и на такой залом цен не согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, какой тренд перевесит...

С одной стороны - снижение предложения, вызванное замораживанием строительства.

С другой - увеличение предложения, т.к. вывалятся на рынок инвестиционные квартиры от тех, кто протормозил зафиксировать прибыль, плюс выставляемые банками отказные ипотечные квартиры.

С одной стороны - кризис накроет в первую очередь одну из самых высокозарплатных областей рынка труда - банковский сектор, теоретически, спрос снизится.

С другой стороны - наш кризис имеет не совсем ту природу, что имеет место в Штатах (помните количество ипотечного бабла на душу населения?) Нас, типа, рикошетом зацепило. Ну и война с политикой добавили копоти. Срезонировало, типа. Ну а то, что наши биржевые тусовки далеко отстоят от реальной экономики, думаю всем очевидно... Так что пока нефть-газ-металлы-лес продаём - бабло в стране не переведётся.

абсолютнно согласен. каждый год псевдо-аналитики произносят,как заклинание: вот-вот недвижимость подешевеет. вот-вот. Однако с 98г., за 10 лет она подоррожала ровно в 10 раз. вот и сейчас, максимум- это заморозятся цены. снижения не будет...

Дык ясен пень!

Откуда же "псевдо-аналитикам" предполагать такие беспардонные действия власти, сросшейся с бизнесом? Если чиновник одновременно участвует в строительном бизнесе, как ему выкручиваться, если цены останавливаются и даже откатываются, как было в конце 2006-го и до осени 2007-го? Правильно. Чиновник начинает выкупать квартиры для нуждающихся (военных, беженцев, очередников) за государственные деньги. Это один из выходов. Можно предположить такое заранее? Российский рынок жилья - нифига не рынок. Поэтому делать форекасты - бесперспективное занятие. С тем же успехом можно обращаться за советом к кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы обьяснить риэлторам, что цена за квартиру на окраине Москвы площадью в 33 кв.м. в хрущевке, которая там уже больше 30-ти лет стоит в размере 160 штук уе - это уже даже не смешно....

И здесь я лично склоняюсь к тому, что во многом в накрутк за ту же вторичку виноваты риэлторы, потому что именно они завышают цены.

Они, конечно, цены завышают.

Но виноваты и сами покупатели.

Надо воспринимать это как данность - просто за штампик с пропиской "МОСКВА, ул. Кукуево" люди готовы платить серьезные деньги. И пусть даже это кукуево дальше нашей железки и добираться из него до ближайшего метро хуже, чем из ольгино, стоить это жилье будет дороже, чем аналогичное в области. И уж тем более дороже, чем за пределами подмосковья (не беру крупные областные центры - там ситуация чем-то похожа).

Ну такова природа наша русская... :blink: Помните классика?

"Ирина (оставшись одна, тоскует): В Москву! В Москву! В Москву!"

или вот это :lol:

"Ирина: Милая, дорогая, я уважаю, я ценю барона, он прекрасный человек, я выйду за него, согласна, только поедем в Москву! Умоляю тебя,поедем! Лучше Москвы нет ничего на свете! Поедем, Оля! Поедем!"

Чиновник начинает выкупать квартиры для нуждающихся (военных, беженцев, очередников) за государственные деньги. Это один из выходов. Можно предположить такое заранее? Российский рынок жилья - нифига не рынок. Поэтому делать форекасты - бесперспективное занятие. С тем же успехом можно обращаться за советом к кофейной гуще.

Именно это в москве и происходит. Жена лужкова строит жилье, а лужков покупает у нее эти квартиры для нуждающихся, раздувая тем самым рынок и цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такова природа наша русская... :blink: Помните классика?

А я помню: "Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;

Подалее от этих хватов.

В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,

Там будешь горе горевать."

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок!

Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,

Где оскорбленному есть чувству уголок...

Карету мне, карету!" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок!

Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,

Где оскорбленному есть чувству уголок...

Карету мне, карету!" :lol:

Да, да. 200 лет как ни бывало :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и будет снижение цен, то не более, чем на 2-3%.

:blink::lol:

Леночка подумала что написала-то??? ;)

любой продавец вторички закладывает бонус -10% (так всегда было и есть). т.е. например я хочу получить 100к, но продавать начинаю за 110. если покупателя не будет который берет сразу и будут только интересоваться то я буду предлагать за 100 ;) . Так было и есть.

С первичкой гораздо проще. там сразу дают 3% скидки (ГС) если платить сразу :lol: .

Так что твое Леночка снижение 2-3% и так всегда было :P .

p.s.

цены упадут лишь потому что лучше получить 1млрд прибыли чем не получить 2. ;)

тем более таким монстрам как ГС/ПИК/ДСК-1/Су-155 зарплату-то платить свои работникам надо, это же не Миракс просто так все проекты не закроешь и народ не разгонишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...