Перейти к публикации
Ренат

Платеж через сбербанк

Рекомендованные сообщения

Вопрос такого плана. Человек заплатил через сбербанк, через 1.5 месяца платеж так и не дошел до получателя, например ТСЖ. Чья это головная боль - ТСЖ или плательщика? Квитанция есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос такого плана. Человек заплатил через сбербанк, через 1.5 месяца платеж так и не дошел до получателя, например ТСЖ. Чья это головная боль - ТСЖ или плательщика? Квитанция есть.

По логике - квитанция с отметкой банка есть, к человеку, соответственно, претензий никаких нет. Если только реквизиты на квитанции не указаны им были неправильно в момент платежа.

Квитанция - документ, подтверждающий факт вашей оплаты. Все остальное - к банку, если заполнено правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квитанция - документ, подтверждающий факт вашей оплаты. Все остальное - к банку, если заполнено правильно.

Вот это и есть спорный момент. По моему факт оплаты - зачисление на счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть прописано в договоре с ТСЖ. На работе в договорах пишем четко: фактом оплаты считается списание средств с расчетного счета плательщика. Здесь, по аналогии - внесение денег в кассу. Пусть ТСЖ с банком разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как-то деньге не дошли в БЭЛС, через Сбербанк.

БЭЛС: ничё не знаем, деньги искать не будем, шлите квитанцию по факсу. Пытался 2 раза по целому дню слать - факс все время занят. Надо было ехать туда.

Через полгода плюнул, оплатил еще раз :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это и есть спорный момент. По моему факт оплаты - зачисление на счет.

Хм. В ГИБДД, когда техосмотр проходишь, не смотрят же по банку - пришел от вас платеж или нет... Тем более, там вообще платежи обезличенные... Квитанцию с отметкой банка об оплате сдал-показал - значит, оплатил. Пришли деньги к ним, не пришли - не ваши проблемы. Главное, ОКАТО правильно указать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь, по аналогии - внесение денег в кассу. Пусть ТСЖ с банком разбирается.

По аналогии было бы зачисление на расчетный счет ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ренат, насколько я знаю (интересовался чтоб не просрочить всякие платежи) фактом оплаты считается платежный документ... и датой оплаты считается имено дата списания со счета плательщика (это если безналичный платеж)...

в твоем случае, дата указанная на квитанции об оплате... я так понимаю это некое общее правило (нормативную ссылку не приведу щас)

одно время через сбер платежи долго не проходили... когда послал скан квитанции заинтересованной организации- тут же отстали.... уж разбирались они со сбером или просто подождали еще, не знаю...

коммуналку оплачиваю электронным платежом через ситибанк... без всяких квитанций... ниче не терялось, проходит быстро...

Изменено пользователем profus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По аналогии было бы зачисление на расчетный счет ТСЖ.

В договоре с ТСЖ "Новое Ольгино" ничего не говорится о том, каким образом устанавливается факт вашей оплаты.

Если ТСЖ не может само организовать прием платежей, оно поручает это другим лицам. ООО "Коммунальные платежи" или Сбербанку, или кому-нибудь еще.

Если оно поручает эту функцию посредникам, то, соответственно, и денег требует с них.

Посредники же подтверждают ваш факт оплаты отметкой на квитанции.

С этого момента, насколько я могу полагать, вы в процессе передачи денег не участвуете, соответственно, не участвуете и в процессе разборок, куда делись внесенные вами в кассу посредника деньги. Факт оплаты вами документально подтвержден квитанцией, вы сделали все, что от вас требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в бухгалетрии ГСЭ сказали, что если выставляют долг, а я платила, чтобы принесла копию квитанции - они ищут мой платеж. Главное, чтобы на квитанции пропечатались реквизиты - расчетный счет, куда отправили деньги и дата, они сами все будут искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...