Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Hammer

Пылесос-робот

Рекомендованные сообщения

на прошлой неделе на выставке видел такие

http://www.irobot.ru/

постоял, посмотрел немного на работу, создалось впечатление, что пылесос не всегда велёт себя адекватно. иногда натыкаясь на препятствие (напрмер стену), он просто разворачивается и едет в другую сторону. а в следующий раз в такой же ситуации немного поворачивается и начинает двигаться вдоль стены. Не увидел системы в его действиях. Кажется что вероятность уборки через какое либо время всего помещения вычисляется с помощью теории вероятности :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это Румбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на прошлой неделе на выставке видел такие

http://www.irobot.ru/

постоял, посмотрел немного на работу, создалось впечатление, что пылесос не всегда велёт себя адекватно. иногда натыкаясь на препятствие (напрмер стену), он просто разворачивается и едет в другую сторону. а в следующий раз в такой же ситуации немного поворачивается и начинает двигаться вдоль стены. Не увидел системы в его действиях. Кажется что вероятность уборки через какое либо время всего помещения вычисляется с помощью теории вероятности :lol:

На эту тему как раз Экслер в отчете писал.

Действительно, кажется. Но на самом деле траектория не повторяется, а лишь оптимизируется. Он не один проход делает по 1 месту, и все же он постепенно проходит всю площадь.

От меня: У робота нет глаз и видеокамеры - ему нужно "на ощупь" составить карту и привязаться к координатам. Что, не тыкаясь в углы, и не проезжая вдоль стен, проблематично. Как, собсно, и человеку с завязанными глазами.

Парадокс техники нынче в том, что электронных мозгов за "копейки" в него уже можно напихать предостаточно, чтобы оптимизировать траекторию.

А вот механика за последние 30 лет особо не прогрессирует. Поэтому, думаю, определение робота как "электровеника", причем наверняка не очень ресурсного, но все же "умного", будет верным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
robee это все-таки последователь, не знаю кто его делает, первым был Roomba, уже лет 5 а то и больше его производят.

Смотрю сравнение моделей для румбы от iRobot и сравнение моделей RobZone

У румбы фактически все отличия: есть пульт/нет пульта, есть ограничители (разные варианты) или их нет, есть недельный таймер/нет таймера. Такое ощущение, что как коньяк 3-5 звездочный, но налитый из одной бочки.

А у Робзона есть и ультрафиолет, и серебряные фильтры, и многоступенчатая очистка, и несколько режимов уборки, и даже дезодорирование. Наиболее привлекательным (и по цене также) в этом свете выглядит РобЗон. И в противовес этой привлекательности по сравнению с айРоботом может быть поставлены только: малая надежность и плохое качество уборки. Вот бы где в этом плане сравнение найти? Мои поиски ни к чему не привели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще момент: сам по себе ультрафиолет у РобЗона - это замечательно. Когда зверей нет. А когда есть? На кошек-собак зрение он пагубно не влияет? Продавцам даже задавать такой вопрос не хочу, потому что честного ответа, скорее всего, не услышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще момент: сам по себе ультрафиолет у РобЗона - это замечательно. Когда зверей нет. А когда есть? На кошек-собак зрение он пагубно не влияет? Продавцам даже задавать такой вопрос не хочу, потому что честного ответа, скорее всего, не услышу.

Ну он им же пол освещает просто. Под своим днищем. Прямого излучения нет, а если отраженное от пола - то оно по интенсивности будет слабее, чем естественный УФ- фон от Солнца. А на такой фон рассчитано зрение как собак, так и котэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал и одно, и другое. Вот, что я понял для себя:

1) iRobot - американцы, RobZone - немцы. Вторым в плане техники я доверяю больше. Все-таки это нация строителей и инженеров. Но это субъективно.

2) iRobot - более компактные, высота 9,5мм против 11,5 у Gold и Silver Robzone

3) iRobot - чем принципиально отличаются можели кроме комплектации аксессуарами, возможности недельного таймера и внешнего вида - не понятно. Рискну предположить, что ничем принципиальным, иначе написали бы этом, верно? Ну что такое "хозяева домашних животных специально для вас создан 563 Pet"??? Imho на.дувалово щеточки и все остальные аксессуары точно такие же.

4) RobZone же кроме различий в комплектации имеет разные вкусности типа дезодорирования/ультрафиолета (он там действительно отраженный, Андрей прав, вниз бьет лампа)

5) У RobZone Gold в комплект входит тряпочка из микрофибры. У модели Silver ее можно докупить. По опыту, который я имел с разного рода приблудами от "Белого кота" - вещь стоящая, вполне оправдывает цену 1200руб., если это и вправду микрофибра хорошего качества.

6) Время уборки одинаковое, способ уборки, траектории "полета" - у обоих моделей одинаковые

7) У RobZone специальная спиральная щеточка и специальная щетка к ней в пару, чтобы удалять накрученные волосы. У iRobot их предлагается срезать ножницами.

8) У RobZone анонсирован возврат товара надлежащего качества в течение 7 дней. У iRobot на этот счет гордая тишина

9) У RobZone более низкие цены на аналогичные по классу модели + есть возможность получить дополнительную скидку

10) Гарантия-сервис-доставка у обеих фирм ничем принципиально не отличаются.

Исходя из вышесказанного более предпочтительным лично для себя (пока) вижу немецкий RobZone. Кровать буду покупать такую, чтобы разница в 2см высоты роли не играла :) Только вот отзывов толковых про Robzone найти не могу...

ооооо! в розово-фиолетовый цвет меня покрасили и "писателем" назвали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ооооо! в розово-фиолетовый цвет меня покрасили и "писателем" назвали :D

Поздравляю! :) Участие в темах типа "Точек кипения" не проходит даром :)

Спасибо за развернутый анализ :).

1) iRobot - американцы, RobZone - немцы. Вторым в плане техники я доверяю больше. Все-таки это нация строителей и инженеров. Но это субъективно.

Я все же думаю, что разницы почти не будет, т.к. редуктора, подшипники скольжения, датчики, щетки и т.п. все равно Южная Азия будет делать. Электронику тоже Южная Азия, но электроника все равно ломаться не будет.

2) iRobot - более компактные, высота 9,5мм против 11,5 у Gold и Silver Robzone

Сантиметров. Да, каждый должен померять просвет у своей кровати, прежде чем :)

7) У RobZone специальная спиральная щеточка и специальная щетка к ней в пару, чтобы удалять накрученные волосы. У iRobot их предлагается срезать ножницами.

у iRobot в комплектации 563Пет тоже есть кажется какие-то аксессуары вроде бы специальные для борьбы с шерстью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю! :rolleyes: Участие в темах типа "Точек кипения" не проходит даром :rolleyes:

Спасибо за развернутый анализ :) .

Я все же думаю, что разницы почти не будет, т.к. редуктора, подшипники скольжения, датчики, щетки и т.п. все равно Южная Азия будет делать. Электронику тоже Южная Азия, но электроника все равно ломаться не будет.

Сантиметров. Да, каждый должен померять просвет у своей кровати, прежде чем :)

у iRobot в комплектации 563Пет тоже есть кажется какие-то аксессуары вроде бы специальные для борьбы с шерстью.

Спасибо за комментарии. С миллиметрами я погорячился :D В общем, созрел я для такого девайса в новую квартиру. Где счас живу - никак. Она настолько малогабаритная, что даже ночной горшок, и тот ручкой вовнутрь. Как переедем куплим-опробуем - обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодоря этой теме в августе поросил в подарок робота,подарили румбу 581,у меня трёшка и я доволен как удав,в наличии и запасные щётки и фильтр и для очистки от волос есть кольцо,так что я благодарен этому форуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...